Уникальные камни вернули в Долину шаров после резонансного видео

Несколько дней Казнет обсуждает ситуацию, произошедшую в урочище Торыш в Мангистауской области. Неизвестные спокойно увозили оттуда уникальные камни - шаровидные минеральные образования, конкреции.

Сегодня, 17 мая, уникальные "шары" возрастом более 100 миллионов лет вернули на место, передает Tengritravel.kz.

Накануне в сети появилось видео, на котором неизвестные люди в урочище Торыш в Мангистауской области "воруют" уникальные камни-шары. Опубликованные кадры возмутили общественность, и на инцидент отреагировали в полиции.

"Камни возвращены на место. С водителем также проведена профилактическая беседа, впредь не повторять такой факт", - сообщили в Департаменте полиции Мангистауской области.

Фото:пресс-служба Департамента полиции Мангистауской области

Примечательно, что на сегодняшний день наказать виновника по закону просто невозможно. Почему - нашей редакции объяснили в Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области.

Необычная "долина шаров", которая раскинулась в урочище Торыш, считается одним из самых загадочных мест Мангистауской области. Эта местность усыпана огромными каменными сферами, ученые называют их конкрециями.

Уже многие годы они пытаются разгадать природу явления, ломая голову над причинами появления необычных шаров правильной формы, которые со временем начинают крошиться, как луковица сбрасывая слой за слоем. Образовались они примерно 120-180 миллионов лет назад в геологическую эру мезозоя.

Подробнее об этом уникальном месте можно прочитать по ссылке.