Ущерб во время январских событий оценили в аэропорту Алматы

Аэропорт Алматы понес до 6,8 миллиона долларов ущерба во время январских событий. Об этом сообщил президент АО "Международный аэропорт Алматы" Эрсой Альп Эр Тунга, передает корреспондент Tengritravel.kz.

По его данным, ущерб от действий террористов составил 300 000 долларов. Также во время простоя аэропорт потерял 6,5 миллиона долларов возможной прибыли. При этом, по словам президента, средства от государства за ущерб управляющая аэропортом компания не запрашивала.

"На текущий момент у нас собственная программа безопасности, также мы следуем правилам ИКАО. На территории аэропорта работает собственная служба безопасности, погранслужба КНБ, линейная полиция. После январских событий мы увидели, что надо улучшить координацию и коммуникацию между разными службами. Мы создали план на случай таких ситуаций в будущем. У нас сейчас лучшее понимание и готовность к таким событиям.

Страховые компании в прошлом году спрашивали нас о страховке от терроризма. Мы сказали, страна безопасная: ничего не произошло за 30 лет. Мы не ожидали, что такое произойдет", - сказал он.

На текущий момент, по словам руководителя аэропорта, расследование страховой компании продолжается. Также продолжается внутреннее расследование действий сотрудников аэропорта во время январских событий.

Январские беспорядки: задержан нападавший на здания полиции и аэропорта Алматы

Как известно, во время январских событий аэропорт Алматы был захвачен митингующими. Это произошло 6 января. В результате пять самолетов оказались в руках бандитов. Позже воздушная гавань города была освобождена, но работа аэропорта была прекращена до 13 января. Большинство рейсов, которые должны были прилететь в аэропорт Алматы, принимали воздушные гавани Нур-Султана и Шымкента.