В аэропорту Актобе высказались о ремонтных работах

Авиакомпании Air Astana, SCAT и Qazaq Air не планируют прекращать полеты в аэропорт Актобе. Об этом сообщил председатель правления АО "Международный аэропорт Алии Молдагуловой" Дастан Малиев, передает Tengritravel.kz.

По словам Дастана Малиева, критических дефектов на взлетно-посадочной полосе на данный момент нет. Однако сейчас проводится текущий срочный ремонт наиболее уязвимых участков.

"АО "Международный аэропорт Алии Молдагуловой" официально заявляет: воздушная гавань Актобе работает в штатном режиме. Накануне здесь состоялось рабочее совещание с представителями казахстанских авиакомпаний, Авиационной администрации Казахстана и Комитета гражданской авиации МИИР РК. Также проведен осмотр состояния взлетно-посадочной полосы", - говорится в сообщении пресс-службы.

По информации аэропорта, срок выполнения ремонта - две недели.

"Две недели — это действительно кратчайшие сроки для замены аэродромных плит, светосигнального оборудования и проведения ремонтных работ", - комментируют в аэропорту.

Также сообщается, что все работы будут осуществляться за счет собственных средств.

"Погодные условия не позволяют в полной мере осуществить ремонтные работы, однако критические дефекты уже устраняются. До 16 марта аэропорт продолжит осуществлять текущие ремонтные работы. Поясним, что Комитетом гражданской авиации были даны конкретные замечания по устранению дефектов. Мы уже работаем в этом направлении. В срок все будет сделано!" - уточнил спикер.

Ранее сообщалось, что в целях сохранения безопасности полетов для граждан Авиационной администрацией Казахстана принято решение о приостановлении эксплуатации ВПП аэродрома Актобе с 17 марта текущего года до устранения нарушений. По данным Комитета гражданской авиации, в ходе проверки состояния аэропорта были обнаружены дефекты состояния ВПП, шелушение аэродромных плит, сколы, отслаивание мастики.