В Казахстане ждут поток туристов из Саудовской Аравии

Казахстан и Саудовская Аравия расширяют сотрудничество. В ходе состоявшихся встреч с министром хаджа и умры Королевства Саудовская Аравия Тауфиком бен Фаузаном аль-Рабиа достигнуты договоренности о расширении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, передает Tengritravel.kz.

Фото: Министерство культуры и спорта Республики Казахстан

В ходе встречи с министром культуры и спорта Дауреном Абаевым стороны договорились о сотрудничестве в сфере туризма. Абаев отметил, что сейчас для граждан Саудовской Аравии действует безвизовый режим сроком на 30 дней. В этом году были проведены два road show для саудовских туроператоров.

Реклама
Реклама

"Сейчас мы наблюдаем большой интерес со стороны туристов из Саудовской Аравии. Мы готовы совместно разработать проекты по развитию отрасли. К тому же по сравнению с прошлым годом поток туристов из Саудовской Аравии увеличился в два раза", – сказал Даурен Абаев.

Встреча министров состоялась в Национальном музее. Делегация из Саудовской Аравии ознакомилась с уникальными экспонатами, также гости посмотрели видео о нашей стране.

"Ожидается большой поток туристов из Саудовской Аравии. Действительно, мы восхищены красотой природы Казахстана. Вчера успели посетить "Шымбулак" и встретили наших граждан, которые отдыхают здесь. По сути, саудовцы являются одними из самых привлекательных туристов. В Казахстане много исторических мест. Мы намерены приложить все усилия, чтобы создать необходимые условия для развития сферы туризма", – сказал министр хаджа и умры Королевства Саудовская Аравия Тауфик бен Фаузан аль-Рабиа.

Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы представил министру из Саудовской Аравии свои предложения по созданию благоприятных условий для казахстанских паломников.

В частности, он заострил внимание на таких вопросах, как фиксирование определенной стоимости услуги авиаперевозки паломников по выгодной для населения цене, предоставление скидки на стоимость проживания в гостинице, максимальное повышение качества обслуживания, оптимизирование системы оплаты и других.

Министр хаджа и умры Тауфик ибн Фаузан ар-Рабиа заявил, что его ведомство будет оказывать максимальную поддержку казахстанским паломникам благодаря платформе Nusuk, которая будет функционировать в рамках Pilgrim Experience Program. 

Напомним, 23 июля Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Саудовскую Аравию. Это первый визит Токаева в страну в качестве Президента.

"Программа Saudi Vision 2030 и наша Стратегия "Казахстан-2050" нацелены на достижение национального прогресса за счет диверсификации экономики, снижения зависимости от сырьевых товаров, инвестиций в человеческий капитал и в конечном счете вхождения в группу наиболее развитых стран", – сказал Глава государства.

23 и 24 июля Глава государства провел ряд встреч с высшим руководством и деловыми кругами Королевства Саудовская Аравия. Токаев провел переговоры с наследным принцем СА Мухаммедом бен Салманом бен Абдель Азиз Аль Саудом. Стороны обсудили вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.