В Казахстане создали нацпарк "Ұлытау"

Постановлением Правительства Республики Казахстан в Казахстане создан новый, 14-й по счету, национальный парк "Ұлытау". Об этом сообщил Сериккали Брекешев, министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана, в своем Twitter, передает Tengritravel.kz.

Известно, что национальный парк "Ұлытау" будет расположен в Карагандинской области, а площадь его будет составлять 58,9 тысячи гектар. 

"В соответствии с постановлением Правительства РК № 867 от 2021 года создан Государственный национальный природный парк "Ұлытау". Это 14-й национальный парк в стране. Это серьезное достижение на пути защиты экосистемы страны. МЭГПР РК продолжит комплексную работу по защите природы", - говорится в сообщении.

Улытау: "Как минимум раз в жизни каждый казах должен здесь побывать"

Здесь создавалась история казахов: пещера легендарного Кейки батыра в Улытау

Целью парка является сохранение и защита биологического и ландшафтного интеллекта в государственных природных комплексах различных экологических и научных ценностей.

Ранее в паспорте Национального проекта "Зеленый Казахстан", опубликованном на сайте премьер-министра, говорилось, что создание нового национального парка "Ұлытау" планируется завершить в 2023 году. Всего на проект выделено 1 370 800 тенге. Кроме того, планируется создать региональный парк "Мерке", на который, согласно документу, выделено 466 тысяч тенге.