В Казахстане спрогнозировали подорожание гостиничных услуг

Подорожание гостиничных услуг прогнозируют казахстанские предприниматели. Уже с января суточная стоимость проживания может вырасти на 5 процентов - таков дополнительный налог с иностранных туристов. А стало быть, ценники для постояльцев с казахстанским паспортом тоже поднимутся, передает Tengritravel.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Нововведение в виде налога на проживание иностранцев предприниматели считают не лучшим решением. Причем по ряду причин.

"Опыт Венеции показывает, Парижа, там вводят этот сбор, чтобы ограничить поток туристов, но в нашем случае это нелогично. Повлияет это точно на гостиничный бизнес, который работает легально, потому что гостевые дома, арендное жилье - они не попадают под действие этого постановления", - отмечает предприниматель Рустам Адамов.

Специалисты туриндустрии уверены, что бизнес может уйти в тень. Гостинцы переоформят в хостелы, не подпадающие под дополнительное налогообложение.

"Честные ребята, которые работали на рынке, платили налоги, создавали рабочие места, они попадают первые под удар, то есть гостиницы, которые не скрывают. А наоборот, те люди, которые сдают квартиры, возможно, скрытно, без создания рабочих мест, они освобождены от всего этого", - подчеркнул председатель Ассоциации турагентств Казахстана по Восточно-Казахстанской области Аскар Уразбаев.

По расчетам Всемирной туристской ассоциации, один официально зарегистрированный турист создает 11 рабочих мест для гостиницы. Поэтому предприниматели предлагают не торопиться с налоговыми нововведениями.

"Будет необоснованно сравнивать текущий год с пандемийным периодом, и мы предполагаем, что текущий год сравнивать лучше с 19-м годом или пандемийный период с 19-м годом, данное предложение было направлено в Министерство культуры, сейчас ожидаем ответ", - добавил заместитель руководителя Управления предпринимательства и ИИР ВКО Марат Кабаков.

Пока же гостиницы сохранят прежние расценки. На этом настаивают и официальные представители отрасли в регионах.

Опробовать 5-процентную ставку туристических сборов предприниматели предлагают для начала в крупных городах, Астане и Алматы, где больше всего иностранных туристов, а стало быть, и турбизнес прибыльнее.