В краю тысячи озер - Зеренда

Продолжаем знакомить вас с удивительными природными достопримечательностями Казахстана. Сегодня мы расскажем вам о Зеренде. Природный парк находится в 50 километрах от Кокшетау, в Акмолинской области. Это часть обширной территории, выделяющаяся горами и сопками, покрытыми лесом, озерами и реками, пропитанная своей уникальной атмосферой.


Фото tr-kazakhstan.kz

Зеренда - озеро огромных размеров тектонического происхождения. Дно озера ровное, песчаное, местами покрытое галькой и отдельными валунами. Длина озера - семь километров, глубина - шесть метров. Вода в озере пресная, прозрачная, летом температура воды достигает 24 градусов.

Расположенное в краю тысячи озер, Зеренда имеет свои легенды. Самая романтичная из них говорит о том, что когда-то давно, когда в этих местах были лишь голые степи и сопки, жил отважный юноша. Однажды он встретил прекрасную девушку, и между молодыми людьми вспыхнула искра любви. Конечно, оба мечтали о свадьбе. Но жених был слишком молод и слишком беден, поэтому родители невесты воспротивились свадьбе. Чувства влюбленных были так сильны, что они решили бежать и быть счастливыми без родительского благословения. Погоня, пущенная по следу, быстро достигла цель. В отчаянии девушка сняла с руки браслет и бросила его на землю позади себя! На том месте, где он упал, разлилось большое озеро, которое разделило беглецов и преследователей. Озеро и по сей день имеет форму круга, а название Зеренда происходит от казахского слова "зерен" - браслет.


Фото: tr-kazakhstan.kz

Это край волшебных лесов, живописных ущелий, скал, каньонов и родников, притягивающий к себе внимание самых заядлых туристов. Воздух здесь невероятно чистый - благодаря сосновому бору он насыщен озоном. Туристические маршруты тут очень хорошо развиты. Всюду множество лесных тропинок, по которым инструкторы туризма водят гостей. Кроме автомобильных и пешеходных маршрутов, разработаны конные и велосипедные.


Фото: tr-kazakhstan.kz

Зеренда - одно из невероятно красивых мест Казахстана. Оно отличается изрезанной береговой линией с песчаным пляжем, прозрачной и пресной водой, а также разнообразием рыб, обитающих в воде. Богатые дичью и разного рода ягодами и грибами, издавна привлекают эти края любителей полакомиться дарами природы. В сырых окрест­ностях реки обитают дикие кабаны, лоси, маралы, косули и другие животные. Здесь можно наткнуться на красную лису, а на соснах увидеть множество белок. В густых лесах природного парка, на берегу Зерендинского озера, расположено огромное количество гостевых домов на любой вкус и карман: отели, гостиницы, съемные дома и квартиры. Найти их можно, вбив нужные вам параметры в поисковик. Стоимость проживания варьируется от уровня комфортабельности и отдаленности, в среднем 3 000-5 000 тенге.


Фото tr-kazakhstan.kz

Как добраться
В Зеренду можно добраться через Астану, где вам придется пересесть на автотранспорт до Кокшетау или Зеренды. Предлагаем несколько вариантов.

1. На самолете - международный аэропорт Астаны ежедневно принимает рейсы практически из всех крупных городов Казахстана. Найти рейс на нужную вам дату и рассчитать стоимость билета можно на сайте поиска дешевых авиабилетов chocotravel.com.

Стоимость авиабилета по маршруту Алматы - Астана начинается от 12 932 тенге.

2. На поезде - вокзал Астаны принимает туристов со всех городов Казахстана. Из Алматы в основном ходят прямые поезда, поэтому советуем заранее посмотреть наличие мест на нужный вам поезд. Цена билета по маршруту Алматы - Астана за взрослого человека начинается от 4 627 тенге.

В Казахстане очень много уникальных мест, аналогов которых нет в мире. Путешествуйте по Казахстану с Chocotravel и посещайте новые места и города!