В популярном у туристов озере Тениз запретили купаться

Табличку "Купание запрещено" установили возле озера Тениз близ Ерейментау в Акмолинской области. Корреспондент Tengritravel.kz попытался выяснить, по каким причинам поставили знак и как долго водоем будет недоступен для туристов.

Местные любители отдыха на природе ценят озеро за теплую и чистую воду, песчаное дно и за то, что глубина увеличивается постепенно, что очень удобно для купания. Многие приезжали сюда на отдых после посещения розового озера Кобейтуз, так как водоемы расположены в непосредственной близости.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ???? ?. (@dinka.fm)

"В прошлом году я воспользовалась туром выходного дня. Пакет предполагал посещение двух озер - Кобейтуз и Тениз. Озеро Тениз мне очень понравилось! Я из Актау, выросла на Каспии, и Тениз мне напомнил его. Оно просто как море, разве что размеры меньше", - вспоминает жительница Нур-Султана Гульнара Султанова.

В прошлом году на озеро Тениз приезжал и тревел-блогер Аскар Жапаров, чтобы снять видео. Он также посещал этот водоем после Кобейтуза. 

"Озеро мне понравилось, чем-то напомнило даже Каспийское море. Там пляжная зона хорошая, берег отличный, вода приятная. Дорога, в принципе, хорошая. Чтобы добраться к озеру, нужно съехать с павлодарской трассы и проехать по степной дороге. Позавчера туда ездил мой друг - Артем Глухонец, он рассказал, что дорога перекопана. Но, поскольку она степная, проехать можно. Он в итоге добрался до озера, а там установлена табличка "Купание запрещено", - рассказал Аскар Жапаров.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от БЛОГЕР (@askarzhanapov)

Президент Казахстанской ассоциации агро- и сельского туризма Халида Тулегенова, которая организует туры к Тенизу, также сообщила, что купание в озере сейчас запрещено.

"1 августа у нас был запланирован тур, мы посетили Соколиные горы и поехали на Тениз. Но на Тенизе сейчас купаться запрещено. Мы останавливаемся, чтобы купаться, на соседнем озере, а на Тениз туристы просто смотрят. Да и берег зарос травой и тиной - так мне сказала сопровождающая, которая возила в прошлый раз группу", - сказала Халида Тулегенова.


Фото Артема Глухонца

В акимате Ерейментауского района сообщили, что озеро находится в аренде. Поскольку водоем сейчас не соответствует требованиям правил (нет обустроенного пляжа), арендатор водоема установил таблички, так как согласно Водному кодексу ответственность за безопасность физических лиц возлагается на него.

"Проведено заседание с приглашением арендатора. Вопрос открытия пляжа на озере Тениз в настоящий момент прорабатывается. Если оборудованного пляжа нет, устанавливаются таблички с надписью "Купание запрещено". Рейдовые мероприятия проводятся отделом по чрезвычайным ситуациям района совместно с местной полицейской службой и исполнительными органами соответствующей территории", - сообщили в акимате.

Кто именно арендует озеро и каковы планы по благоустройству пляжа на водоеме, в акимате не ответили.

"Население Ерейментауского района и гости выезжают в акватории для отдыха, которые зачастую непригодны для этого, таким образом, возрастает риск возникновения несчастного случая. С начала купального периода на территории района утонуло два человека", - прокомментировали в свою очередь в Департаменте по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области.