В зоопарке Алматы снова появился белый медведь

В зоопарк Алматы привезли молодую белую медведицу, передает Tengritravel.kz со ссылкой на соцсети учреждения.

В аккаунте Алматинского зоопарка сообщили, что у них снова появился представитель редкого полярного вида. Белая медведица Пурга родилась в 2017 году в московском зоопарке. Чтобы перевезти медведицу в Алматы, пришлось проделать большую работу по подготовке вольера, строительству бассейна и согласованию с комиссией ассоциации зоопарков ЕАРАЗА.

"По прибытии в наш зоопарк она была на карантине (это общие правила для всех животных зоопарков, которые прибывают или убывают). Теперь карантин закончился, и наши посетители могут познакомиться с новым обитателем зоопарка. Живет она в огромном вольере с двумя уличными бассейнами. Кроме этого, в ее домике установлен мощный кондиционер и "холодный" пол", - сообщили в зоопарке.

Пурга ежедневно ест говядину и курятину, сельдь и горбушу, яблоки, груши, морковь, салат, мед. Пурга, несмотря на свою кличку, очень ласковая и дружелюбная. В зоопарке отмечают, что в дни летних каникул многие посетители, а особенно дети, могут познакомиться с ней поближе.

На данный момент Пурга - единственный белый медведь в зоопарках Казахстана.

Напомним, что в декабре 2020 года в возрасте 31 года был усыплен белый медведь - долгожитель и один из символов Алматинского зоопарка - медведь Алькор. К тому моменту он сильно болел и умирал от старости.

В 2017 году Алькор был переведен из тесной клетки в большой просторный вольер с охлаждением и бассейном, построенный специально для него на средства спонсоров.