Видео: Французский серфингист покорил волны Каспия в Актау

Казахстанский блогер Азамат Сарсенбаев поделился необычным для Казахстана видео, на котором французский серфингист покоряет волны Каспийского моря, передает Tengritravel.kz.

Серфингист из ролика - Эрван Симон (Erwan Simon). Его цель - покататься на волнах всех морей мира. После поездки в Актау серфингист добавит Каспийское море в свой список, а заодно и на мировую серфинг-карту.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Азамат Сарсенбаев (@azamat_sarsenbayev)

Азамат Серсенбаев поделился, что до этого момента никто из мирового сообщества не серфил в Каспийском море. Он также рассказал, что нынешний визит Эрвана в Актау - "всего лишь разведка". Позже он планирует вернуться в Казахстан и покататься по волнам уже с другими серферами.

Сам Эрван уверенно говорит, что у Каспийского моря есть большой потенциал для того, чтобы стать точкой притяжения серфингистов со всего мира.

"Волны есть везде, и серфинг может развиваться не только на тропических островах вроде Гавайев. В Актау есть волны, но нет серфингистов. Соответственно, медиа не пишут об этом, а бизнесмены не продают серфинг-снаряжение. Когда я 15 лет назад поехал серфить в Китай, никто не знал о том, что там это возможно. Но сейчас у страны есть даже своя олимпийская сборная по серфингу. Шансы у Актау ровно такие же", - говорит Эрван.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Азамат Сарсенбаев (@azamat_sarsenbayev)

Спортсмен открыл Каспий с другой стороны не только для мира, но и для самих казахстанцев. В комментариях пользователи удивляются: "Невероятно", "Кто бы мог подумать", "Почему мы не делали этого раньше?", "Нужно рассказать об этом Тимати" (известная российская рэп-звезда, занимающаяся серфингом - прим.автора).