Воды Алаколя подбираются к зонам отдыха и смывают здания

Воды озера Алаколь подбираются к прибрежным зонам отдыха и смывают здания. Об этом в соцсетях рассказали очевидцы, передает корреспондент Tengritravel.kz.

В Instagram распространяется ролик, на котором запечатлен левый берег Алаколя со стороны поселка Акши. На кадрах видно, как вода вплотную приблизилась к зоне отдыха, из-за чего происходит обвал берега.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Новости Алматинской области. (@kris_p_tdk)

Как сообщили в акимате Жетысуской области, на видео запечатлено здание, построенное в 1974 году. Отмечается, что этот дом отдыха функционирует по сей день. Размер земельного участка составляет порядка 2300 квадратных метров.

"С момента его постройки известно, что берег озера Алаколь из года в год размывается из-за подъема воды в весенние и осенние месяцы. На основе этого был разработан проект по строительству заградительной дамбы озера. Это было сделано с целью сохранения там имущества предпринимателей и благоустройства берега.

Целью данного проекта является предотвращение дальнейшего повреждения побережья при сохранении озерной системы и повышение техники безопасности при эксплуатации зданий и сооружений в поселках Акши и Коктума, разработанных в соответствии с действующими нормами и правилами", - рассказали чиновники.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Новости Алматинской области. (@kris_p_tdk)

Сообщается, что существующая водоохранная зона Алаколя создана в 2006 году.

"К сожалению, у озера есть природный фактор - колебания воды на протяжении веков, размывшие водоохранную полосу побережья", - подчеркнули в пресс-службе акимата.

Этот вид недвижимости не застрахован. Кроме того, приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной собственности, осуществляется путем торговли (аукциона). Иными словами, в законе не предусмотрен вывод о том, что государство возместит материальный ущерб, причиненный земле в результате стихийных бедствий", - заключили чиновники.

Ранее казахстанский блогер Азамат Сарсенбаев с высоты птичьего полета показал, как мелеет Каспийское море в Мангистауской области. Он поднял дрон в районе некрополя Темир баба и заснял масштабы обмеления Каспия.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!