На вопрос о попадании Казахстана в "черный список Шенгена" ответили в МИД

В Министерстве иностранных дел прокомментировали появившуюся в СМИ информацию о попадании Казахстана в черный список Шенген-зоны, передает корреспондент Tengri Travel.

"Что касается вопроса о том, что якобы Казахстан включен в какой-то список, то хотелось бы сказать, что мы не получали официального уведомления от европейских сторон. Однако в рабочем порядке нам сообщили, что с 1 марта Казахстан действительно будет находиться в перечне стран, для граждан которых отныне будут требоваться дополнительные консультации при выдаче шенгенской визы", - сказал официальный представитель МИД Айбек Смадияров.

По словам Смадиярова, в шенгенском соглашении нет ни черных, ни красных списков. Речь идет об обычном рабочем процессе, заверил он.

"Подобный шаг, как поясняется, был запрошен одной из стран шенгенского соглашения, поскольку, согласно правилам Европейского союза, страны ЕС и шенгенской зоны вправе инициировать дополнительные консультации в отношении граждан третьих стран, подающих заявку на получение визы. Подобные консультации могут занимать до 7 дней, при этом стандартный срок общего рассмотрения визовых анкет остается таким же, как и раньше - до 15 дней, то есть на практике каких-либо изменений в процедуре рассмотрения виз для наших граждан мы не ожидаем", - добавил Смадияров.

Сообщается, что в настоящее время МИД продолжает консультации с европейскими партнерами с целью выработки взаимоприемлемых механизмов для упрощения визовых процедур и для наших граждан.

"Ожидаем конкретных шагов с европейской стороны в ближайшее время", - сказал Смадияров.

Он добавил, что сам список из 40 стран, в отношении граждан которых могут быть инициированы дополнительные консультации, не является "черным списком", так как среди них много стран, имеющих близкие отношения с ЕС и с достаточно благоприятной ситуацией в отношении безопасности, такие как все страны Центральной Азии, Азербайджан, Армения, Марокко, Тунис, Иордания, Вьетнам.

Ранее в СМИ появилась информация о том, с 1 марта документы граждан Казахстана, подающих на визу, будут отправлять в единую компьютерную базу данных Шенгена. Утверждалось, что речь идет о попадании в "черный список Шенгенской зоны", из-за чего личность каждого гражданина теперь будут досконально проверять по всем базам полиции, служб безопасности, миграционных и иных служб, европейских аэропортов и вокзалов.