Воруют уникальные камни? Видео из долины Торыш в Мангистау возмутило казахстанцев

Казахстанский блогер Асет Мурзабаев сообщил о том, что в известном урочище Торыш в Мангистауской области воруют уникальные камни - шаровидные минеральные образования, конкреции, подробнее рассказывает Tengri Travel.

Асет Мурзабаев сообщил своим подписчикам, что находится в Мангистауской области и на его глазах некие люди спокойно собирают камни из "долины шаров" в Торыше и загружают их в машину.

"Я сейчас нахожусь в Мангистауской области, это "долина шаров". Это одна из главных достопримечательностей региона. Забирают самые идеальные круглые шары. Скоро это место потеряет свой смысл. Потому что будут только обычные камни. Круглых не будет. Вот вам и национальное достояние. Вот вам туризм. Может быть, аким разберется? Кому небезразлично. Может быть, люди сами местные разберутся", - возмущается блогер.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Асет и Мухаббат Мурзабаевы (@travelove100)

Под видео больше четырехсот комментариев. Некоторые пользователи соцсети призывают акимат и полицию вмешаться в сложившуюся ситуацию. Другие же отмечают, что нужно предать эту историю огласке в СМИ.

"Дожили. Даже камни в покое не оставили", "Запишите номер машины", "Не ценят дары природы", "Мы сами свое уничтожим, а потом будем смотреть на чужое и восхищаться", - пишут пользователи соцсети под постом.

О ситуации также высказываются и другие блогеры, публикуя видео в своих соцсетях.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Issa Tazhenbayev (@issagram_)

Как отмечает "Лада", в одном из развлекательных городских пабликов появилось видео, на котором запечатлены шаровые конкреции, которые оказались у одного из ресторанов, "видимо, в качестве декора".

"Шаровыми конкрециями из заповедных зон могут воспользоваться для украшения фасада такие вот рестораны, кафе и так далее в нашей Мангистауской области. Я сомневаюсь, что кто-то брал разрешение для того, чтобы из привезти сюда и положить", - цитирует автора видео издание.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АКТАУ | AKTAU☀️ (@aqtau_live)

"Касательно видео о ситуации в Торыше, которые распространяются в социальных сетях. В интернете появилось сообщение о том, что в одном из видных мест Мангистауской области, в Торыше, неизвестные грузят в автомобиль камни. Об этой ситуации сообщили в органы внутренних дел. Более точная информация будет опубликована, как только станут известны детали", - прокомментировали скандал в акимате Мангистауского района.

В Департаменте полиции региона сообщили, что по данному факту будет проведена проверка.

Напомним, что необычная "долина шаров", которая раскинулась в урочище Торыш, считается одним из самых загадочных мест Мангистауской области. Долина расположилась между кряжем Каратау и уступами Северного и Южного Актау. Эта местность усыпана огромными каменными сферами, ученые называют их конкрециями.

Уже многие годы они пытаются разгадать природу явления, ломая голову над причинами появления необычных шаров правильной формы, которые со временем начинают крошиться, как луковица сбрасывая слой за слоем. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.