Восемь областей за 16 дней: экспедиция по сакральным местам "Киелi Қазақстан" вернулась в Астану

Экспедиция по сакральным местам страны "Киелi Қазақстан", организованная Казахстанским национальным географическим обществом (QazaqGeography), прибыла в Астану. Журналист Tengrinews.kz в составе экспедиции передает с места событий.

Преодолев более семи тысяч километров и проехав восемь областей за 16 дней, 26 июня колонна из внедорожников вернулась в столицу и тем самым завершила экспедицию по сакральным местам страны "Киелi Қазақстан".

"Мы выехали из Астаны, двигались через центральный Казахстан, вдоль Аральского моря и далее на запад. Обратно двигались через северную часть страны. Путь был не простой, но свои цели мы выполнили - посетили намеченные сакральные объекты западного региона, делали картографические заметки и отсняли большое количество фото- и видеоматериалов. Одна из основных целей - это популяризация этих духовных и сакральных мест. Мы хотим донести до общественности то, что они существуют и как до них доехать. Это важно, ведь через это мы узнаем историю нашего народа и нашего государства. Это первая экспедиция по сакральным местам, но страна наша большая и в дальнейшем будет еще несколько таких экспедиций. Будем планировать следующий регион", - рассказал руководитель экспедиции Жанат Айтхожин.


Сложности в пути. Фото ©Владимир Прокопенко

"Для меня эта экспедиция была очень полезной, удалось собрать много материала о взаимосвязи культур и традиций в западном регионе. В каких-то частях они остаются, в других исчезают. Нам теперь предстоит всю эту собранную информацию обработать и систематизировать. Предстоит большая работа", - рассказал старший научный сотрудник национального Музея Казахстана Алпамыс Абу.

Коллега Абу, научный сотрудник Национального музея РК, КазНИИК РК Алтынай Бирмуханова также воодушевленно рассказывает о большом положительном опыте, приобретенном во время экспедиции. "Для меня, как для сотрудника музея - это был огромный опыт. Помимо всего прочего, мы посмотрели много региональных музеев - это было крайне интересно и полезно", - рассказала Бирмуханова.

 
Музей мифов и легенд в городе Шетпе. Фото ©Владимир Прокопенко

Еще одной целью экспедиции является составление туристической  карты-схемы Мангистауского региона. Специалисты записывали треки всех дорог, отмечали GPS-координаты АЗС, магазинов и источников воды.


Фото ©Владимир Прокопенко

"Для меня в поездке была конкретная цель - создание карт-путеводителей. Мы и до начала экспедиции это знали, а теперь и вовсе уверены в том, что временные рамки были очень сжаты. 16 дней для Западного Казахстана - это крайне мало. Поэтому в эти места мы планируем вернуться еще не раз. Но путеводитель по Мангистау и туристические карты по разным тематикам уже видятся нам. Вот сейчас приедем и начнем все анализировать и делать", - рассказал президент ОО ИГО "Авалон" Виталий Шуптар.


Фото ©Владимир Прокопенко

О сжатых сроках и насыщенной программе говорит и участник экспедиции Канат Сагнаев.  "Мы уже не первый год ездим в экспедиции, и основной состав нашей команды в целом сформирован. Но с каждой экспедицией мы набираемся дополнительного опыта и узнаем много нового. Казалось бы - 16 дней - это много, но в действительности, из-за плотного графика, мы ехали будто "галопом по европам". Быстренько наносили объект на карту, делали съемку, если удавалось - общались с местными жителями и двигались дальше. А хотелось бы уделить побольше времени каждому объекту, лично прочувствовать места, проникнуться. Но чтобы все подробно изучить  - на это уйдет не один месяц. Ведь в западном регионе историко-культурных и сакральных мест очень много", - рассказал Сагнаев.

 
Фото ©Владимир Прокопенко

Еще один участник экспедиции Алекандр Колчанов считает, что каждый гражданин должен знать свою страну, а подобные экспедиции помогают людям в этом.  "Наш Казахстан очень большой по территории, едешь и конца края не видно. А за окном при этом меняются самые различные ландшафты - степи, пустыни, горы, равнины. И везде живут люди со своею культурой и самобытностью. Это очень интересно, и это наше богатство. Вот в таких поездках ты это понимаешь", - рассказал собеседник.


Юные участники экспедиции детально отмечали маршрут движения на своей карте. Фото ©Владимир Прокопенко

Говоря о туристическом потенциале Западного Казахстана, участник экспедиции Сергей Сартаков отмечает, что отсутствие дорог и инфраструктуры только привлекает иностранных туристов.  "Интерес для иностранцев в преодолении бездорожья и дикости окружающих мест. Своего рода сафари. А вот к сакральным и религиозным местам крайне необходимо сделать хорошие дороги и инфраструктуру. Ведь эти места посещают люди самого разного возраста, им сложно добираться по бездорожью, жаре и без воды", - рассказал Сартаков.

 Традиционный обряд завершения экспедиции - роспись на флаге QazaqGeography. Фото ©Владимир Прокопенко

 
Фото ©Владимир Прокопенко