Врач из Алматы героически спас жизнь женщине на борту самолета

В ночь с 24 на 25 марта казахстанские туристы возвращались из египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Алматы. На втором часу перелета 72-летней пассажирке борта "Air Cairo" стало плохо, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Almaty.tv.

На призыв стюардов о помощи отозвались врач городской больницы №4 Алматы Нуржан Ажибеков и еще три студента медицинского университета.

У пожилой женщины присутствовали все признаки сердечного приступа. На протяжении последующих 4 часов, до самой посадки самолета в Алматы, медики проводили реанимационные мероприятия, оказывали экстренную помощь.

"В какой-то момент женщина, сидевшая впереди, начала суетиться, у нее на руках еще был младенец. Затем стюарды спросили, есть ли на борту врачи. На это отреагировали студенты-медики и я. При первоначальном осмотре я заподозрил риск развития инфаркта миокарда. Женщина была без сознания, до этого у нее произошла рвота, наблюдался холодный пот, пульс был нитевидный (едва ощутимый – прим.), артериальное давление низкое", - вспоминает врач Нуржан Ажибеков.

Казахстанский специалист согласно протоколу сделал женщине "венозный доступ".

"В целях профилактики асфиксии от рвотных масс мы отчислили ротоглотку, затем, чтобы снизить нагрузку на сердце, мы подняли ноги пациентки на 60 градусов. Подключили аппарат Боброва (дали кислород – прим.). Студенты активно помогали. В итоге проведенных мероприятии артериальное давление с 80/60 поднялось до 130/80, сатурация с 87 до 96 поднялась", - говорит он.

В результате предпринятых мер женщина пришла в сознание, но жаловалась на общую слабость.

"Вопрос стоял в следующем: полететь обратно, высадиться в ближайшую страну (Иран) и доставить пассажирку в госпиталь либо дальше поддерживать состояние на кислороде и лететь в Казахстан. Благо рейс был оснащен всеми необходимыми медикаментами и инструментарием, что позволило нам поддерживать женщину в стабильном состоянии. Было решено лететь домой. Нашей задачей было до конца полета поддерживать жизненные показатели", - отметил Ажибеков.

Нуржан Ажибеков заведует отделением нейрохирургии в горбольнице Алматы, где делают сложнейшие высокотехнологичные операции на головном мозге и позвоночнике. По счастливому стечению обстоятельств у врача выдался ежегодный трудовой отпуск, а в тот день он вместе с семьей возвращался после отдыха домой.

По словам очевидцев, врач и студенты-медики, оказавшиеся на борту самолета, стабилизировали состояние женщины, поддерживали ее в сознании и следили за показателями. Известны также имена студентов КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, оказывавших помощь в самолете: Кажыров Даулет, Жаркын Рахат и Саида Бармагамбетова.

"Я хочу выразить слова благодарности Нуржану Орынтаевичу, который, к счастью для нас, летел с нами на борту самолета рейсом Шарм-эль-Шейх - Алматы и спас жизнь моей маме, которой стало плохо сразу после взлета. Маму зовут Кульжамал Рахметтулаевна, ей 72 года. Мы возвращались из Египта, после взлета через 5 минут маме стало плохо, она начала жаловаться на боль в спине, потом голова разболелась. Выпила лекарство от давления и тут начала терять сознание. Я побежала за помощью к стюардессам, они спросили на английском, есть ли в салоне врачи. И тут же отозвался Нуржан Орынтаевич, 2 парня и девушка. Стюардессы попросили ID врача, чтобы вскрыть аптечку, которая была запечатана. К счастью, документы смогли предоставить, к тому времени у мамы началась рвота, она была не в сознании. Потом ее положили в горизонтальном положении ногами вверх, дали кислород, и она потихоньку начала в себя приходить... И так весь оставшийся полет от нее не отходили. Врач Нуржан Орынтаевич руководил этим процессом", - рассказала дочь пассажирки.

По словам родственников, Кульжамал Рахметтулаевна чувствует себя хорошо, сразу после прибытия в Алматы они обратились в больницу и сегодня ее состояние намного лучше.