Всемирный день туризма отметили в Алматы

В Алматы отметили Всемирный день туризма. При поддержке управления туризма города Алматы Казахстанская туристская ассоциация провела торжественную церемонию награждения лучших работников туриндустрии.

В приветственной речи руководитель управления туризма города Алматы Сабина Аманкелды отметила, что в Алматы наблюдается стремительный рост туристов и во многом это заслуга работников туристической отрасли.

"Для роста туристского потока акимат города Алматы проводит масштабное продвижение города как туристской дестинации. С 2017 по 2022 год стенд города был выставлен на более чем 30 международных туристских выставках, в рамках которых отечественные туроператоры подписали более 2500 меморандумов сотрудничества с зарубежными партнерами. Общими усилиями нами проведено более 45 Roadshow мероприятий с общим охватом более 5 тысяч человек. В апреле мы провели в Алматы крупнейшую в Центральной Азии выставку KITF-2022 "Туризм и путешествия", в которой приняли участие 2 тысячи профессионалов, 200 компаний из 22 стран мира. В рамках данной выставки было подписано более 1200 контрактов, что также способствует продвижению туризма в нашем городе", - отметила Сабина Аманкелды.

Как рассказала директор КТА Рашида Шайкенова, несмотря на пандемию и переходный сезон, в сфере туризма наблюдается интенсивная работа по заключению новых контрактов и договоров.

"2022 год мы обозначаем как год восстановления туризма. Въездной туризм заработал. По последней статистике, загрузка отелей в сентябре увеличилась на 135 процентов. Это великолепный показатель, свидетельствующий о том, что все сегменты туризма, не только отели, но и рестораны, музеи, центры продажи национальных сувениров будут зарабатывать", — поделилась глава туристской ассоциации.

По итогам первого полугодия общее число иностранных туристов в Алматы составило более 151,4 тысячи человек, что в 2,8 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. До конца года планируется прибытие в Алматы более 300 тысяч туристов.

Туризм выступает одним из драйверов экономического развития наряду с торговлей, промышленностью и финансовым сектором. Сегодня на Алматы приходится каждый второй иностранный турист и пятая часть всех посещений страны.

Всемирный день туризма приходится на 27 сентября. Темой этого года стал девиз "Переосмыслить туризм", который призывает использовать вынужденную паузу, чтобы не просто восстановиться после кризиса, но и выйти из него лучше и устойчивее.


Рекламный материал