Вывозившие уникальные камни из долины Торыш избежали наказания

Казахстанский блогер Асет Мурзабаев ранее сообщил о том, что в известном урочище Торыш в Мангистауской области воруют уникальные камни - шаровидные минеральные образования, конкреции. В пресс-службе полиции региона сообщили, что камни будут возвращены на место, подробнее рассказывает Tengri Travel.

Асет Мурзабаев рассказывал на видео своим подписчикам, что находится в Мангистауской области и на его глазах некие люди спокойно собирают уникальные камни из "долины шаров" в Торыше и загружают их в машину.

Публикация вызвала резонанс. Ситуацию прокомментировали и в пресс-службе Департамента полиции Мангистауской области.

"При мониторинге социальных сетей было опубликовано видео, где забирают камни из "долины шаров". Сотрудниками полиции личность водителя была установлена. С нарушителями была проведена профилактическая беседа. Камни будут возвращены на место", - сообщили в пресс-службе ДП.

Напомним, что необычная "долина шаров", которая раскинулась в урочище Торыш, считается одним из самых загадочных мест Мангистауской области. Эта местность усыпана огромными каменными сферами, ученые называют их конкрециями.

Урочище Торыш (Торыс) находится у северной оконечности гор Западного Каратау в местности Алтынказган Мангистауской области, в ста километрах от Актау. Рекомендованное время для посещения: с мая по сентябрь. Подробнее об этом месте можно прочитать по ссылке.