Welcome to Almaty Region. Удивительные места, которые стоит посетить зимой

В Алматинской области есть множество удивительных мест, которые могут стать изюминкой вашего зимнего отдыха. Туристский информационный центр Almaty Region запустил по Семиречью информационный тур. Он называется Welcome to Almaty Region. Журналисты Tengritravel.kz побывали там и расскажут вам про места поблизости, которые стоит посетить зимой.

Деревянное озеро

Это удивительное озеро находится в Уйгурском районе Алматинской области. Оно прячется в песках и камышовых зарослях, здесь настоящий оазис. Даже зимой здесь тепло.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Welcome to Almaty region (@almatyregion.travel)

Название озеру дали затопленные разнолистые тополя - тыранга. Самый западный рукав Чарына подпирают движущиеся от реки Иле пески, деревья оказываются в воде, здесь было много пней. Отсюда и название - Деревянное.

"Уникальное место в Алматинской области. Про это озеро я до этого не знал и был удивлен. Добирались пешком около 10 километров, но оно того стоило", - поделился впечатлениями турист Матрим Абдрайымов.

Музей "Золотого человека"

Любители истории могут посетить музей "Сакские курганы", который располагается на месте раскопок "Золотого человека" ("Алтын адам").

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Welcome to Almaty region (@almatyregion.travel)

Посещение музея - это удивительный опыт и возможность увидеть некоторые из древних реликвий и артефактов, а главное, узнать об истории самой известной находки в Казахстане. Иссыкский "Золотой человек", найденный в 1970 году, стал одним из национальных символов.

О находке до сих пор не все известно. Не утихают и споры вокруг того, женщину или мужчину похоронили в древнем кургане.

"От музея "Золотого человека" остались очень яркие впечатления. Видеть вживую целую историю неимоверно захватывающе. Одно дело - читать и смотреть по учебникам, другое - рассматривать древние предметы, слушая экскурсоводов. Мы прочувствовали атмосферу того времени", - сказала одна из туристок Айгерим Исханова.

История Золотого человека: как появился музей в Иссыке.

Медвежий водопад

Падающий с высоты около 30 метров водопад имеет бурный, пенный поток. Он буквально врезается в скальную породу, словно пытаясь пробиться сквозь нее, довершая живописный пейзаж из нависающих с трех сторон скал. Брызги разлетаются во все стороны, образуя настоящее водяное облако.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Welcome to Almaty region (@almatyregion.travel)

Название водопада не случайно. В 1960-е годы в Тургеньском ущелье водились бурые медведи. Водопад имеет ледниковое происхождение. По предположению геологов, около миллиона лет назад в горах произошли значительные тектонические подвижки, в связи с чем сформировалось русло ручья.

Рядом в прохладе горного ущелья находится гостиничный комплекс Stetson Rancho. Цены тут стартуют от 15 тысяч тенге с человека в сутки, в стоимость номера будет включен завтрак. Для большой компании можно арендовать юрту за 40 тысяч тенге. Из развлечений - конные прогулки, рыбалка, бассейн и фотозона.

Чарынский каньон

Чарынский каньон - памятник природы, сложенный из осадочных пород, возраст которых составляет около 12 миллионов лет. Эти уникальные природные места не оставят равнодушным никого, кому доведется здесь побывать.

Ландшафт этих мест, внешне напоминающий величественные замки, послужил основой при формировании названия - "Долина замков".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Welcome to Almaty region (@almatyregion.travel)

Красные глиняные стены каньона вызывают ассоциации этих мест с древнейшим городом, манящим своим таинственным представлением. Этому месту удалось сохранить шарм, который идеально подходит для экскурсий, пикников и длительных прогулок.

Кольсай

Кольсайские озера, которые также называют "жемчужиной Северного Тянь-Шаня", расположены в одноименном ущелье на разных высотах. Первое озеро (Нижний Кольсай) находится на высоте около 1800 метров над уровнем моря. К нему подходит автомобильная дорога, рядом имеются гостевые дома и кемпинги.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Welcome to Almaty region (@almatyregion.travel)

Озеро стало одним из самых популярных туристических направлений благодаря своей удивительной природной красоте. Кольсай с кристально чистой водой по-своему красив во все времена года и в разное время суток. Куда бы вы ни пошли, у вас будет феноменальный вид. Посещение озера также идеально и зимой.

Кроме природных красот, здесь есть большое количество гостиниц, баз отдыха и глэмпингов. Один из них - экоотель Kolsay Grand. Средняя цена номера - 40 тысяч тенге. Вечером можно разжечь большой костер, пожарить маршмэллоу, попеть и повеселиться, а также устроить фотосессию.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЭКО Отель | Кольсай - Кайынды (@kolsay_grand)

Каинды

В 11 километрах к востоку от Кольсайского ущелья расположено ущелье Каинды. В этом ущелье находится удивительное молодое озеро, в переводе с казахского название которого означает "березовое".

Парадокс в том, что озеро Каинды расположено в окружении великолепного хвойного леса. Объяснение очень простое: ниже озера в ущелье расположена самая большая на всем Тянь-Шане березовая роща, которая дала название ущелью, речке и озеру. Это одно из самых удивительных мест недалеко от Алматы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Welcome to Almaty region (@almatyregion.travel)

Главная достопримечательность озера - это ели, поднимающиеся прямо из воды. Эти стволы, выступающие из воды, выглядят как мачты затопленных парусных кораблей, что в свою очередь придает озеру загадочности. Кроме того, красивые нетронутые ландшафты заставят вас почувствовать себя путешественником во времени.

Если вы хотите ощутить домашнюю атмосферу уюта и тепла, то можно остановиться в гостевом доме "Саты", расположенном в одноименном поселке. Весь комплекс лежит близко к главной дороге.

На территории можно устроить отличный отдых. На курорте гостям предлагаются различные услуги, от простых пеших и конных прогулок до рыбалки.

"На Кольсае и Каинды я побывала впервые и не поверила своим глазам, ощущение, будто была внутри картинки. Кольсай заворожил своим величием. Место для умиротворения на природе. А Каинды показалось мне сказочным, чем-то из разряда необычных явлений. Они оставили большой яркий след в моих воспоминаниях. Однозначно еще вернусь в эти места", - заключила туристка из Астаны Алтынгуль Алпысбай.

Зимняя сказка, или почему стоит посетить Кольсай и Каинды в снежное время года.

Фото предоставлены туристским информационным центром Almaty Region.


Туристского информационного центра Алматинской области "Almaty Region".