"Зачем вы это делаете?" Случай вандализма засняли в живописном каньоне Ыбыкты сай

В живописном каньоне Ыбыкты сай в Мангистауской области туристы засняли на видео очередной случай вандализма, передает Tengri Travel со ссылкой на inaktau.kz.

Автор ролика стала свидетелем того, как молодая девушка рисует что-то на стене древнего каньона, а женщина постарше снимает это на видео.

Пренебрежительное отношение к родным красотам возмутило отдыхавших. На заднем фоне слышна английская речь - мужчина недоумевает, зачем они делают это.

"В нашей стране основными причинами вандализма, свойственного молодежи, являются онтогенетические (неправильное воспитание: гипо или гиперопека, негативное окружение), пора бы нашим властям принять или предусмотреть закон о вандализме как виде уголовной ответственности и штрафе от 200 МРП до 500 МРП! Сколько мы можем сидеть и закрывать глаза на это все?!!" - возмущается автор ролика.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 💚inAktau.kz Новости Актау (@inaktau.kz)

Как отмечает издание, это далеко не первый случай вандализма в Ыбыкты сай. Мангистаусцы, которым не безразличен родной край, предлагают разные варианты борьбы с вандализмом - от закрепления смотрителя от местных исполнительных органов за историческими и природными памятниками до передачи их в доверительное управление с запретом бесплатного посещения. Однако пока власти Мангистауской области не предпринимают никаких мер для борьбы с вандалами, но при этом рассчитывают на развитие туризма.