Закон подлости: почему мы часто заболеваем в отпуске

Куплены билеты, почти собраны вещи, вы с наслаждением предвкушаете грядущий отпуск. Едва добравшись до места отдыха, вы вдруг неожиданно заболеваете, и все планы насмарку. Знакомая ситуация, не правда ли? Почему организм так часто предательски подводит в самый неподходящий момент, рассказывает Tengritravel.kz.

А мы точно отдыхаем?

Ваши разум и душа воспринимают путешествие как отдых: новые впечатления, новые места и люди — это кажется прекрасным и вдохновляющим. Но для организма все иначе, происходящее в отпуске он считает стрессом, отмечают специалисты по путешествиям. Сначала утомительный перелет, затем смена климата и, возможно, часового пояса, отличные от обычного режимы бодрствования и сна, незнакомые продукты - от всего этого тело приходит в ужас. Плюс необходимость контактировать с новой социальной средой, что по определению является стрессом, даже если вы безупречно говорите на языке страны, в которой отдыхаете.

Неудивительно, что организм начинает сбоить: затормаживается реакция, пища переваривается с трудом, а некоторых и вовсе подкашивает забытая хроническая болячка.

Успеть все!

Отпуск такой короткий, а успеть хочется как можно больше! Но только на акклиматизацию организму требуются две недели, а лучше три (вспомните, что санаторно-курортная программа в Советском Союзе длилась, как правило, 21 день), после чего он готов приступить к активному отдыху. Сейчас трехнедельный отпуск для многих почти фантастика, не говоря уже о том, что люди часто дробят стандартные две недели на мелкие отрезки. Увы, но за 5 дней вы не только не отдохнете, но и в себя прийти не успеете.

Сон

По-настоящему организм восстанавливается во время крепкого, глубокого сна. Но много ли вы спите в отпуске? Организм сбит с толку сменой обстановки, что приводит к нарушениям сна. Проблем добавляют и сами люди, планируя сумасшедший по интенсивности график: ранний подъем, чтобы успеть на экскурсию, плотная трапеза с обязательной дегустацией всех местных блюд, вечерняя прогулка, плавно переходящая в ночную и, конечно, алкоголь. Именно о таком отпуске придумали шутку, что после него требуется еще один отпуск.

Желание попробовать и посмотреть как можно больше понятно: когда еще будет следующая поездка? Но оно приводит к тому, что организм работает на пределе возможностей и в конце концов не выдерживает.

Что нужно взять с собой для отдыха на море: чек-лист

А работать вы умеете?

Неумение отдыхать напрямую связано с неумением работать. И здесь многие возразят: дескать, мы приходим на работу первые, а уходим последние, разруливаем все и вся. Как это мы не умеем? Но в этом и есть корень зла: перенапрягаться, превращая себя в ломовую лошадь — не значит хорошо работать.

Во-первых, такой сотрудник неэффективен, ведь из-за постоянных ненормированных нагрузок у него постепенно слабеют внимание, концентрация и скорость реакции. Во-вторых, загоняя себя на работе полгода, просто невозможно восстановиться за две недели ни физически, ни эмоционально.

Выход только один: стараться распределять нагрузку таким образом, чтобы она всегда была равномерной. И тогда на отдыхе организм перестанет вас "затормаживать" болезнями и травмами.

Ранее психолог рассказал, как провести отпуск без детей и угрызений совести.