Земли нацпарка в Карагандинской области сдают в аренду для развития туризма

Земельные участки в национальном парке Каркаралинска отдают в аренду, чтобы развивать туризм в живописной местности Карагандинской области, передает Tengritravel.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Как рассказывают журналисты телеканала, ежегодно горный оазис посещают 20 тысяч отдыхающих. При этом мест для размещения недостаточно. В живописном предгорье Каркаралинска начали устанавливать шатры из современных материалов. В двух – гостиничные номера, в одном – кафе. Отдохнуть на природе с комфортом здесь смогут до 10 человек. В планах у молодой предпринимательницы сделать целый мини-городок из таких кемпингов. Необходимые 20 миллионов тенге Айжан Онгарбай частично получила в качестве гранта, частично – по льготному кредиту.

"Мы еще не открылись, но уже сейчас большой спрос. Поэтому стараемся успеть все сделать и принимать гостей уже в новогодние праздники. А в будущем здесь планируем открыть даже кинотеатр", - добавила Айжан Онгарбай.

Всего в Каркаралинске 35 санаториев. Одновременно здесь могут остановиться до 3 тысяч человек. Но желающих отдохнуть в сосновом лесу больше. Туризм – одна из перспективных отраслей экономики. Только в этом году доходы от туризма в местный бюджет превысили 260 миллионов тенге. Потому здесь всеми способами стараются стимулировать развитие туристической инфраструктуры.

"Каркаралинским районным акиматом выделяются земельные участки, находящиеся на границе города Каркаралинска и территории нацпарка. В прошлом году, к примеру, было выделено 8 участков, и в этом году 7 участков передано в аренду", - отмечает главный специалист районного отдела предпринимательства и промышленности Динара Шарип.

До конца года на территории национального парка в аренду сдадут 75 земельных участков. Разработан генеральный план особо охраняемой природной зоны. Сейчас он проходит экологическую экспертизу.