В зоопарке Алматы рассказали о состоянии найденных в подсобке львят

Львята, которых недавно нашли в подсобке у жителя Алматы, идут на поправку. Детеныши осваиваются в зоопарке: они начали есть, однако на контакт с людьми не идут. Вызволенных из домашнего заключения хищников временно разместили в карантинной зоне, закрытой для посетителей. За состоянием питомцев наблюдают ветврачи, передает Tengritravel.kz со ссылкой на телеканал КТК.

В зоопарке львят поселили прошлым вечером. Теперь они окружены заботой профессионалов.

Утром детеныши съели плотный завтрак из яиц, мяса и молока. Большую часть времени львята лежат в углу выделенной для них клетки и не отходят друг от друга. К новым условиям маленькие хищники пока не привыкли. Когда люди подходят к ним ближе, начинают рычать. Это естественная реакция после стресса, говорят специалисты.

По словам главного ветврача зоопарка Алматы Азамата Дуйсенова, когда животных привезли, у одного из них на шее был ошейнике с цепью, которую сразу же отцепили, а вот избавить себя от ошейника животное до сих пор не позволяет. Других следов жестокого обращения при первичном осмотре специалисты не обнаружили, но заметили, что питомцев недокармливали.

"Они были очень возбужденные, испуганные, так как полная смена обстановки, люди незнакомые. Пока мы с ними никаких процедур не проводили. В течение недели они успокоятся, потом уже будем делать обездвиживание, брать анализы крови, смывы, все прочее. По внешнему виду не скажешь, чтобы им что-то кололи", - пояснил ветеринар.

Обоим львам, по словам специалистов, не больше пяти месяцев. Возможно, это брат и сестра. Откуда их привезли, сколько времени и зачем удерживали в подсобном помещении, остается загадкой.

Зоозащитники утверждают, в Казахстане участились случаи содержания экзотических животных дома. Эксперты считают: чтобы решить эту проблему, необходимо усилить контроль на таможне и ужесточить наказание за жестокое обращение.

"Это же не первый случай, когда у людей во дворах содержатся львы, крокодилы, а теперь вот эти бедные несчастные львята, с которыми непонятно что будет в будущем. Их отлучили от матери. Их вырвали, возможно, из дикой природы либо это какие-то передвижные цирки и зоопарки, которые торгуют этими животными в "черной" контрабанде", - говорит Юлия Коваленко, президент казахстанского общественного фонда защиты животных "KARE – Забота"

Из-за таких случаев алматинский зоопарк переполнен львами, говорит журналист телеканала. Сейчас их здесь восемь. Большинство – конфискованные. Новые питомцы проведут в зверинце месяц. Где они будут жить дальше, решат к завершению карантина.

Напомним, двух львят нашли в подсобном помещении у 22-летнего алматинца. По данному факту проводится расследование по части 1 статьи 339 УК "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию животными".

В 2020 году льва поймали на улицах Акшукура в Мангистауской области. Бывший владелец от животного отказался. В ходе разбирательств стало известно, что льва у себя держал молодой человек 1995 года рождения без разрешительных документов. Решением суда его оштрафовали на 27 780 тенге с конфискацией животного.

Льва назвали Симба, после конфискации он живет в алматинском зоопарке в шикарном вольере, который был построен за счет спонсоров.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.