Фотоохота на диких зверей в Казахстане: места и условия

Бурное развитие внутреннего туризма в стране в последние годы выявило спрос на организованные туры для наблюдения за дикими животными, а также их фото- и видеосъемки.

Tengritravel.kz совместно с НК "Kazakh Tourism" продолжает серию материалов о туристском разнообразии, и в этом материале мы хотим рассказать о фотоохоте на диких зверей.

Прежде чем перечислить места обитания тех или иных животных, предлагаем вашему вниманию рекомендации от известного в Казахстане автора и ведущего тематической программы о природе, оператора с большим стажем Максима Левитина:

"Приезжающим в Казахстан любителям снимать диких животных следует ясно понимать, что их здесь не так много, как в Африке или в национальных парках США. Если турист хочет получить снимок животного не в вольере, а в дикой природе, то нужно приготовиться к серьезному путешествию.

В горах, в степях, пустынях и на водно-болотных угодьях условия сильно отличаются и требуют различных подходов, различного снаряжения, одежды и аппаратуры. Если вы отправляетесь в горы, ночевать вам, скорее всего, придется в палатке. На высоте выше 3000 метров температура понижается ниже нуля даже летом. Нужен теплый и легкий спальный мешок, крепкая трекинговая обувь и одежда, и, самое главное, нужен навык хождения в горах. Если с грузом в 20 килограмм вы способны преодолеть по вертикали километр, то вам можно подумать о горной съемке. А если это для вас слишком трудно, то разумнее отказаться от этой затеи.

Фото ©Shutterstock.com

Если вы отправляетесь в степь или пустыню, то очень важно иметь надежный и проходимый транспорт. На реках и озерах это, конечно, водный транспорт.

Фотографы дикой природы в Казахстане используют объективы с фокусным расстоянием не менее 300 миллиметров, так как снимать приходится с расстояния 200 метров и выше.

И конечно, залог успеха любой фотоохоты - это выбор знающего проводника. Даже если вы эксперт дикой природы и знаете о диких животных все, в любом случае местный житель отдаленного района знает тропы и места концентрации животных гораздо лучше вас. Если вы, например, отправляетесь в горы верхом на лошади, то в условиях изрезанного скалистого рельефа передвигаться верхом, не зная троп, смертельно опасно. 

Фото ©Shutterstock.com 

И еще один важный момент экологического фототуризма. По определению экологическими считаются те виды туризма, которые способствуют сохранению местных экосистем. Как экотуристы могут способствовать сохранению ландшафтов, флоры и фауны? Только одним способом: создавая спрос на нетронутые ландшафты и богатую дикую природу. Люди обычно не ценят тех ресурсов, которые не приносят им пользы. Когда фотографы платят деньги местным жителям (гидам, проводникам, коневодам, хозяевам домиков) за какие-то услуги, они создают спрос на нетронутую дикую природу. Получая деньги, местные жители начинают задумываться о том, что неплохо бы сохранить этот источник дохода. Если туристы платят деньги за фотографирование животных, то у местных жителей появляется мотивация увеличить численность диких животных, чтобы туристам было легче их сфотографировать.

Фотоохота может стать полноценной альтернативой трофейной охоте только в том случае, если экологические туристы будут платить более-менее соответствующие деньги. Туристам, не имеющим желания или возможности платить местным жителям за какие-то услуги, не стоит удивляться, если им не будут особенно рады. С экспоненциальным ростом населения планеты нетронутое безлюдье превращается во все более изысканную и дорогую роскошь". 

Фото ©Shutterstock.com 

А теперь мы расскажем вам о местах в Казахстане, где при желании и физических возможностях вы можете сделать уникальные снимки диких животных.

Медведи, маралы, лоси Восточного Казахстана

Фото ©Shutterstock.com  

Начнем, пожалуй, с Восточного Казахстана, именно здесь наибольшее видовое разнообразие зверей в дикой нетронутой цивилизацией природе. Здесь есть и компании, готовые организовать по запросу фототуры. Предлагаем вашему вниманию рекомендации владелицы одной из туристических баз Аэлиты Ахметсалимкызы:

"Если у подножия Саура преобладают полупустынные участки и степи, то с увеличением высоты уже встречаются леса из сибирской лиственницы и тянь-шаньской ели. На больших высотах можно добраться до субальпийских лугов и даже ледников. Именно это разнообразие природных зон дает туристам и фотоохотникам все шансы встретить на своем пути марала, медведя, косулю, сурка, лису, кабана, тетерева, улара, кеклика, вальдшнепа и многих других животных. Это только перечень наиболее часто встречающихся обитателей. В этих горах можно встретить и "краснокнижников". Кроме того, местные жители могут рассказать о часто встречаемых следах таинственного снежного барса. И пусть возможность встречи с ним минимальна, однако она есть!"

Фото ©Shutterstock.com

В другой стороне Восточно-Казахстанской области, близ города Риддер, местные туристические базы смогут предложить вам фотоохоту не только "с подхода", но и со смотровых площадок. Рассказывает владелец экопоселения Евгений Сидельников:

"Наша база находится на берегу таежной реки Черная Уба, в 50 километрах от Риддера. Мы далеко от крупных мегаполисов, поэтому ландшафты здесь сохранились нетронутыми. Недаром здесь, на Рудном Алтае, где сходятся Ивановский, Линейский, Ульбинский, Халзун и Коксинский хребты и берут начало реки Белая и Черная Уба, Тургусун и Барсук, был создан Западно-Алтайский заповедник. Но вне ООПТ дикая природа края не менее изумительна. Здесь обитает больше двухсот видов животных, а такой по-настоящему дикой тайги вы нигде больше в Казахстане не увидите. Чтобы увидеть зверей в естественной среде их обитания, необходимо просто иметь немного терпения и немного физической закалки!

Фото ©Shutterstock.com

Любая фотоохота проводится обязательно в сопровождении вооруженного егеря-проводника. Однако, как правило, зверь сам настолько осторожен, что только опытный проводник сможет вам его показать, подвести незаметно к животному для съемки. Например, у медведя, несмотря на плохое зрение, очень развиты обоняние и слух, поэтому он чувствует и слышит человека практически всегда первым и старается уйти. По-другому ведет себя мать-медведица - ей с ее потомством лучше уступить дорогу или самим отойти назад. Лучшее время для наблюдений за медведем: весна - начало лета, когда склоны гор хорошо открыты для просмотра. Других обитателей тайги, марала, косулю, лося, можно наблюдать со специально оборудованных смотровых площадок.

"Фотоохота так увлекательна, что я не пропускаю ни одних выходных, выезжаю в лес, благо он у нас тут рядом, - говорит фотограф-любитель из города Риддер, обладатель наград в различных фотоконкурсах Александр Клименко. - Каждый раз от встречи с животными получаешь новые впечатления, эмоции. Если от встречи с медведем в крови зашкаливает адреналин, то красотой косуль, маралов, лося, птиц можно просто бесконечно любоваться (сколько они позволят, прежде чем ретироваться). Чувствуешь свое воссоединение с природой…"

Фото ©Shutterstock.com

Животные национальных парков

В национальном парке "Буйратау", расположенном на территории двух областей - Акмолинской и Карагандинской, в трехчасовой доступности от Нур-Султана, вы сможете вплотную увидеть и поснимать полудиких маралов. Олени здесь находятся в полувольном содержании, в вольере. Вольер этот еще называют сафари-парком, потому что в нем обитают не только маралы, но и другие животные. На территории парка вас встретят доброжелательные сотрудники, которые покажут и расскажут о жизни диких животных, а если захотите переночевать, имеется маленькая гостиница "Тихий кордон".

Наблюдение животных в условиях, приближенных к естественным, имеет большую эстетическую и познавательную ценность, даже на ограниченных площадях.

Фото ©Shutterstock.com 

Также похвалиться созданными условиями для хорошего фотосафари может национальный парк "Алтын-Эмель". Парк имеет развитую туристскую инфраструктуру в виде благоустроенных гостиниц, оборудованных туристских маршрутов, автодорог хорошего качества, что позволяет на открытом пространстве увидеть не только все ландшафты (горы, равнину, пойму реки, тугайные леса, пески), но и на достаточно близком расстоянии обнаружить пустынных копытных животных - кулана и джейрана.

А на территории Аксу-Жабаглинского заповедника, который был создан "с целью полного сохранения в неприкосновенном виде рек Аксу и Жабаглы со всеми их древесными и кустарниковыми насаждениями, травянистым покровом и населяющим этот заповедник животным миром как памятник природы". На склонах гор достаточно близко можно увидеть и запечатлеть козерогов - горных козлов, или тау-теке. Также возможны встречи с тянь-шаньским медведем, косулей, дикобразом и другими животными.

Фото ©Shutterstock.com

Надо сказать, что во всех особо охраняемых природных территориях, в той или иной степени, возможны наблюдения за животными. Но, как советовал в начале статьи Максим Левитин, в любом случае вам потребуется хороший проводник в той местности, куда вы собираетесь. Для этого вам необходимо запросить информацию либо в туристической компании того региона, либо в офисах национальных парков и заповедников. Местный гид будет для вас надежным залогом успеха вашей мини-экспедиции в поисках удачных кадров!