Топ-20 мест Казахстана с первозданной природой

Во всем мире экотуризм наиболее активно развивается близ особо охраняемых природных территорий -  национальных парков и заповедников. Ведь именно там сохраняются нетронутые цивилизацией оазисы дикой природы, и даже если допускается какая-либо деятельность человека, то она строго регламентирована.

Tengritravel.kz совместно с НК "Kazakh Tourism" продолжает серию материалов о турнаправлениях нашей страны. Мы уже рассказывали о пяти самых популярных в стране направлениях для путешествий всей семьей, а в этом материале хотим показать топ-20 мест с первозданной природой Казахстана. Безусловно, в Казахстане уникальных заповедных территорий значительно больше, чем 20. Мы перечислим лишь самые яркие жемчужины в ожерелье природных достопримечательностей по нескольким областям, объединив те, которые расположены недалеко друг от друга.

Акмолинская область: Бурабай и Коргалжын

Главными природными достопримечательностями Акмолинской области, безусловно, являются объекты национального природного парка "Бурабай" и озера Коргалжынского заповедника.

1. Леса и озера Бурабая - это оазис в окружающих его степях. Здесь водятся как северные, так и южные виды животных, в лесах: олень, лось, косуля и другие; в степи и лесостепи часто встречаются лисицы, корсаки, зайцы. И пусть нечасто, но их вполне реально увидеть! Необычны гранитные скалы причудливых форм, словно сложенные из гигантских плит. Практически у каждой есть своя легенда, свое название. Неудивительно, что этот край давно облюбован как казахстанскими туристами, так и зарубежными, а доступность обеспечивает отличная новая дорога прямо от Нур-Султана. Чуть больше 250 километров - и вы на месте.

2. Добраться до Тенгиз-Коргалжынской системы озер, чтобы полюбоваться их главным украшением розовыми фламинго, – сложнее, дорога здесь намного хуже. Но оно того стоит! Просто надо найти подходящий транспорт. Более того, здесь же велика вероятность встречи со степной антилопой - сайгаком.

Иргиз-Тургайский природный резерват в Актюбинской области

3. Понаблюдать за сайгаками, представителями бетпакдалинской популяции, можно и на территории Иргиз-Тургайского природного резервата в Актюбинской области. Резерват был создан для сохранения и восстановления мест обитания (зимовок, летовок, окота), путей миграции сайгака. Кроме того, задачей резервата является сохранение уникальных водно-болотных угодий Иргиз-Тургайской озерной системы как одного из мест наибольшей концентрации водно-болотных птиц в период сезонных миграций, мест нерестилищ рыбы. Угодья резервата включены в список Международного союза охраны природы как водно-болотные угодья, имеющие международное значение для сохранения уникальных водных и околоводных видов птиц. Эти края вдали от цивилизации будут очень интересны натуралистам. 
 

Алматинская область: от вершин гор до барханов пустынь

 4. Близ города Алматы просто необходимо посетить Большое Алматинское озеро, являющееся частью Иле-Алатауского национального парка. Да, асфальтированная дорога практически к берегу озера сделала его очень посещаемым, и порой уже не хватает обычной тишины вокруг, чтобы сполна насладиться открывающимся видом, тем не менее не вычеркивайте озеро из вашего списка экомест. Здесь также по-прежнему живут редкие птицы – серпоклювы, а на склонах гор растут эдельвейсы.

© Shutterstock

 5. Сразу несколько интересных природных объектов можно посетить в национальном парке "Алтын-Эмель": горы Актау, Катутау и знаменитый "Поющий бархан". Между вершинами Большой и Малый Калкан находятся две песчаные возвышенности. Южный бархан возвышается на 150 метров, северный - на 100. Парк расположен в пустынной и горной зонах. Здесь обитают около 80 видов млекопитающих и 260 видов пернатых. На просторных равнинах и горных склонах "Алтын-Эмеля" мирно соседствуют архары, джейраны и куланы. Кроме того, более десяти лет здесь ведется работа по восстановлению исчезающего вида - лошади Пржевальского.

6. Тургеньское ущелье, богатое водопадами и ручьями, хвойными и смешанными лесами, альпийскими и субальпийскими лугами, уходит вглубь на 44 километра до плато Асы. Прогулка к водопадам очень популярна среди туристов. Путь пешком от основной дороги к водопаду Медвежьему составляет около одного километра, где-то на середине пути к нему, на противоположном склоне ущелья, виден водопад Скалистый. Прогулявшись к водопадам, дальше вдоль мощной реки Тургень можно продолжить путь на машине. До села Батан есть асфальтированная дорога, потом она заканчивается, но впереди ждет плато Асы. После затяжного подъема по серпантину открывается замечательный вид на плато - просторное летнее пастбище - жайляу, протянувшееся на восток, в сторону Бартогайского водохранилища на 40 километров. То тут, то там будут встречаться летние стоянки чабанов. Можно даже заглянуть к ним на чашку горячего ароматного чая.

7. Кольсайские озера расположены на территории национального парка "Көлсай көлдері" на высоте 1818, 2252 и 2850 метров над уровнем моря. Озеро Кайынды находится на 12-м километре восточнее Кольсайских озер и простирается в длину на 400 метров. В одну поездку выходного дня вполне реально посетить два нижних озера Кольсай и озеро Кайынды. Верхний Кольсай (третье озеро) находится от второго на 4 километра дальше и на 600 метров выше, чтобы подняться к нему, требуется больше времени и лучшая физическая подготовка. Кольсай - это отличное место для пеших походов, путешествий на лошадях и горных велосипедах.

8. Чарынский каньон – один из интереснейших объектов природы в Алматинской области. Каньон сложен из осадочных пород, возраст которых составляет около 12 миллионов лет! На закате стены каньона из больших залежей глины становятся красными и переливаются удивительными оттенками. Наиболее посещаемым местом  является так называемая Долина замков. Чарынский каньон напоминает Большой каньон Колорадо (Grand Canyon) в Северной Америке, хотя и уступает ему в размерах, но красота Долины замков своеобразна и неповторима. Также вам будет интересно посетить каньон Темирлик, где сохранилась роща реликтового ясеня, а также каньон Узунбулак и урочище Куртогай.

9. Долина реки Баянкол у подножия самого северного семитысячника мира - пика Хан-Тенгри - давно известна среди альпинистов. Ведь Хан-Тенгри - это хорошо раскрученный бренд. Однако людям, далеким от профессионального спорта, здесь тоже есть чем заняться и полюбоваться. Кроме альпинистов "Хан" привлекает и горных туристов. Каждый год несколько сотен человек совершают по Терскей Алатау походы разной степени сложности. Здесь также есть уникальная возможность наблюдать диких животных - маралов, козерогов и архаров - в их естественной среде обитания. Некоторым даже удается встретиться со снежным барсом! Протяженность ущелья Баянкол от истока до выхода в Текесскую долину - 70 километров. Надо сказать, что летом в долине настоящий джайляу со множеством юрт, где всегда рады гостям!

©Velosiped.kz

10. Достойным внимания объектом для туристов в Алматинской области также является самый высокий водопад в Центральной Азии - Бурхан-Булак в Коринском ущелье в Жетысуском (более известном как Джунгарском) Алатау. Высота всех его видимых каскадов составляет около 112 метров. Но добраться туда не так-то просто! Только на очень проходимом транспорте, и на сегодняшний день вариант подъезда один - через перевал Капальский извоз. C перевала захватывает дух, что при спуске в ущелье к реке Кора, что по возвращении - при подъеме на него. По дну ущелья до водопада остается всего 12 километров грунтовой дороги. Если вам посчастливится стать участником тура к водопаду, вы не пожалеете, а все трудности дороги позже будете вспоминать как интересное приключение!

©tengritravel.kz

Восточно-Казахстанская область: диковины Алтая

10. Высшая точка Катунского хребта и высшая точка Сибири - гора Белуха - одна из ярких достопримечательностей казахстанского Алтая. Двуглавая вершина с давних времен привлекает путешественников, ученых, эзотериков, альпинистов со всего мира. Вершины имеют форму неправильных пирамид - Западную (4435 метров) и Восточную (4506 метров). Между ними располагается понижение - Седло Белухи. Название Белуха горе было дано из-за большого снежного покрова на вершинах. Сегодня к подножию Белухи организуются различные туры: пешие, конные и даже с заброской на вертолете.

12. Водопады и озера Катон-Карагайского национального парка. Катон-Карагайский государственный национальный природный парк - самая крупная в Казахстане особо охраняемая природная территория. Экосистемы региона сохранились практически в первозданном виде благодаря их удаленности и труднодоступности для человека. Алтайские горы включают различные ландшафты, в том числе болота, леса, луга и тундры. Достояние парка - крупнейший на востоке водопад - Коккольский, высота которого более 50 метров. Расположен он в труднопроходимом районе близ горы Белуха. Добраться можно либо пешком, либо верхом на лошади. Туристическая тропа рядом с водопадом пользуется популярностью среди путешественников, направляющихся к Берельскому леднику. Водопад Язевый меньше, чем Коккольский, но его живописные скалистые берега, покрытые мягким мхом и брусничником, не оставят вас равнодушными.

Кроме того, с незапамятных времен район Катон-Карагая славится наличием радоновых ключей. В районе насчитывается около 400 озер! Самое крупное озеро - Бухтарминское - находится у истоков реки Бухтарма у верхней границы распространения леса. Совсем рядом располагается Большое Рахмановское озеро. Еще три крупных озера - Язевое, Черновое и Маралье - расположены на хребте Листвяга. В водах этих озер многочисленны язь и хариус.

13. Другая достопримечательность Восточно-Казахстанской области, давно полюбившаяся путешественникам, - озеро Маркаколь. Оно расположено на территории Маркакольского заповедника, между хребтами Азутау на юге и Курчумским на севере. Площадь - 455 квадратных километров. В озеро впадает множество небольших рек и ручьев, а вытекает всего одна - река Кальджир. Добраться до Маркаколя также непросто: большое расстояние, отсутствие хорошей дороги делают поездку к озеру настоящим приключением. Но оно того стоит! Вода в озере пресная, зеленовато-голубого цвета, чистая и очень мягкая. Прозрачность - 4-7 метров. Здесь водится необычная рыба семейства лососевых - ускуч.

©tengritravel.kz

14. Таежные места Западного АлтаяЗападно-Алтайский заповедник известен далеко за пределами Казахстана благодаря каменным останцам на вершинах гор на стыке трех главных хребтов района - Коксуйского, Ивановского и Холзуна. Место это называется "Каменная сказка". На площади почти в 16 квадратных километров в районе вершины Сказка как стражи возвышаются гранитные останцы причудливой формы, достигающие порой высоты 35 метров! У многих из них есть свои имена: Богатыри, Смотрящий, Беседа старцев и другие.

Помимо останцев, своей неповторимостью привлекают внимание высокогорные Белоубинские озера, самым красивым из них считается озеро Кедровое. Здесь, в межгорной котловине, расположено самое большое на Западном Алтае высокогорное болото Гульбище (шесть километров в длину и два в ширину) - место летнего обитания копытных животных: косули, марала, лося. В общем, фотосессия животного мира, и птиц, и зверей, вам здесь обеспечена. Не менее интересны места для наблюдения за таежными жителями в этом регионе, это долина реки Черная Уба у подножия Ляминого белка. Здесь для туристов даже организованы смотровые площадки. С безопасного расстояния с высоты 3-4 метров можно наблюдать за лосями, маралами, косулями.

©goldenaltay.kz

15. Урочище Киин-Кериш. Необычное по своей красоте урочище Киин-Кериш сочетает замысловатые красные, белые и желтые глиняные "строения". Издали яркие глиняные скалы и пропасти Киин-Кериша похожи на огненные языки пламени. Поэтому эти скалы называют "Пылающими". До сих пор туристы находят здесь останки древних позвоночных (носорогов, крокодилов, черепах). Внимание ученых привлекают и ныне живущие формы флоры и фауны, регулярно организуются научные экспедиции. Жаркий климат, доминирующий здесь, в сочетании с полным отсутствием воды создает фантастически живописную и мистическую атмосферу.

Карагандинская область: Каркаралинский горный массив

16. Локальные горные массивы в степных и мелкосопочных районах - отличительная особенность ландшафта Центрального Казахстана. Самым известным, популярным и доступным для туристов является Каркаралинский горный массив, расположенный на территории одноименного национального парка. Здесь сохранились реликтовые сосновые леса, радуют глаз горные озера в кратерообразных углублениях гранитных пород. Два озера, расположенные в доступной близости от города Каркаралы, имеют свои названия и легенды, это Шайтанколь и Бассейн. Еще более десятка горных озер находятся в заповедной западной части национального парка и нисколько не уступают по красоте озерам, названным выше. Труднодоступность горной страны создала условия для значительной концентрации здесь диких животных: лосей, косуль, лисиц, зайцев и т. д. Есть даже краснокнижные архары!

Мангистауская область: "Серо-голубая земля" Устюрта и Долина шаров

 17. Очень большие расстояния, непредсказуемые погодные условия, отсутствие возможности набрать питьевую воду в дороге - вот что надо знать, отправляясь на Устюрт. Там, где можно проехать в сухую погоду, лишь только начнет накрапывать дождик - сделать это будет просто невозможно. Природных достопримечательностей на Мангистау много, два основных - это Бозжыра (в вольном переводе с казахского языка "серо-голубая земля"), очень эффектная для фотосессий останцевая горная гряда на окраине западного чинка Устюрта и Долина шаров (Торыш) - шаровые конкреции, образовавшиеся миллионы лет назад на дне древнего океана.

Павлодарская область

18. Баянаульский национальный парк в 100 километрах от города Экибастуза - главная природная достопримечательность Павлодарской области. Причудливые скалы, живописные пресноводные озера, самые крупные из которых Сабындыколь, Жасыбай, Торайгыр и Быржанколь, таинственные пещеры и гроты, а главное, удаленность от больших городов делают этот край привлекательным для экотуристов. В 1985 году здесь был организован Баянаульский государственный национальный природный парк. Из 460 видов растений, произрастающих в парке, 50 - реликтовые, к ним относятся баянаульская сосна и каменная смородина.

19. Имантауско-Шалкарская курортная зона. Одним из наиболее интересных и недостаточно известных регионов является, безусловно, Имантауско-Шалкарская курортная зона Северо-Казахстанской области, где имеются прекрасные озера для пляжного туризма и зимних видов активного отдыха. Регион на первом месте в стране по количеству озер. На втором - по количеству лесных массивов и на третьем - по протяженности дорог. Живописная природа, представленная волнисто-увалистой возвышенностью с причудливыми изваяниями гор-останцев и котловинами озер, сочетанием лесостепной растительности и сосновых лесов, делает северный регион Казахстана привлекательным для развития туризма.

©visit.sko.kz

Туркестанская область: Аксу-Жабаглинский заповедник - старейший заповедник страны

20. Аксу-Жабаглинский заповедник - один из старейших на территории Центральной Азии. И в самом заповеднике, и близ него раньше всех в стране стали организовывать орнитологические туры и туры для ботаников, интересующихся тюльпанами. Недаром эмблемой заповедника является тюльпан Грейга! Что же касается птиц - здесь место гнездования 130 видов пернатых, 11 из них занесены в Красную книгу. Заповедник расположен в горах Таласского Алатау в Западном Тянь-Шане. Центральное место занимает каньон Аксу глубиной около 1800 метров. Здесь возможны прогулки как пешком, так и на лошадях.

Несомненно, ситуация с вирусом в мире изменила наши планы на отпуск. Но, возможно, это и есть наш шанс познакомиться с чудесами родного края поближе. Исследовать и узнать места, о которых читали в путеводителях или бывали последний раз в далекой уже школьной экскурсии. Время зарядиться оптимизмом и отправиться навстречу приключениям.