Баурсаки, шрамы и культ мочи. Казахстанец рассказал о безумной поездке в Африку

Казахстанский путешественник, тревел-блогер Бахадыр Расулов недавно вернулся из своей шестой по счету африканской страны и поделился удивительными фактами о разных племенах Южного Судана, их традициях и быте, передает Tengritravel.kz.

По словам Бахадыра, с группой из шести активных путешественников из разных стран они полгода планировали поездку в Южный Судан. Казахстанец признался, что это очень нелегкое направление, но довольно колоритное.

"Южный Судан считается одним из самых молодых государств. В 2011 году он получил независимость после длительной гражданской войны. Это самая последняя страна в списке ООН и самое молодое государство в мире.

Там проживает 64 племени, шесть из которых мы посетили. Есть племена, которые уже адаптировались к цивилизации и руководят страной, а есть племена, живущие по старым традициям", - рассказывает Расулов.

На одном из видео Бахадыр показал девушку со шрамами на спине. Это племя ларим.

Фото: Бахадыр Расулов

"Ларим - племя, где делают одни из самых красивых телесных шрамирований. Эти рисунки вырезаются лезвием. Шрамирование означает, что девушка готова к замужеству. Таким образом показывает свою красоту.

Шрамы также означают, что она очень сильная и терпеливая. Чем больше шрамов, тем лучше. Поэтому есть девушки, которые полностью покрыты такими узорами", - делится путешественник.

Расулов добавляет, что девушкам стараются ставить такие шрамы в молодости, пока тело быстро восстанавливается. Узор сначала наносят пеплом, а потом проводят по нему лезвием.

Бахадыр также рассказал, что им удалось найти старейших представителей племени лапит.

"У них есть древняя традиция: делать надрезы вокруг уха. Выглядят они как гармошка. Мы нашли этих членов племени, они очень старые. Сейчас уже так не делают. Это была уникальная черта племени, которая выдавала их: по ней можно было вычислить, поймать и убить во времена войн. Поэтому они отказались от этого", - информирует казахстанец.

Фото: Бахадыр Расулов

Фото: Бахадыр Расулов

Еще одним интересным племенем Южного Судана, с которым познакомился Бахадыр за время путешествия, является мундари.

"Они разводят специальный вид длиннорогих коров Ankole-Watusi (произошла от скрещивания египетских длиннорогих коров и длиннорогих зебу из Индии - прим. ред.). Это племя считает, что моча чище воды. У них есть вода в деревне, ведь тут протекает Белый Нил, но из-за того, что он грязный, в основном используют мочу как более чистую жидкость.

В этом племени они умываются мочой коров и покрываются пеплом от насекомых. Раньше использовали мочу для мытья посуды, но сейчас государство предоставляет фильтры для воды. Посуду моют в воде", - рассуждает Расулов.

"У них очень колоритно вечером. Весь день племя собирает навоз коров и складывает его в горки. Позже они вбивают колышки, привязывают коров и разводят огонь. В этом пейзаже получаются красивые фотографии: в густом дыму происходит солнечный закат, а сюжет дополняют крупные рогатые животные.

Все путешественники приезжают в это племя на несколько дней, чтобы поймать такой момент вечером", - отмечает Бахадыр.

Фото: Бахадыр Расулов

Казахстанский тревел-блогер рассказал, что в Африку они ездят со своим поваром и запасами еды, но он попробовал некоторые африканские блюда.

"Баурсаки они делают по всей Африке до самого экватора, в Нигерии, Нигере, Камеруне, Судане - везде есть баурсаки. В Южном Судане они называют их "мандази".

Это просто обычное бездрожжевое тесто. Обычно из сорго и кукурузы. Делают в виде шариков, шелпеков, треугольников", - восхищается Бахадыр.

Не отказался казахстанец от шанса попробовать барбекю из антилопы, но еду в племенах путешественники практически не ели. Там готовят самую простую кашу из муки сорго, добавляя лишь соль. По словам Расулова, им встречались племена, у которых практически нет воды.

"У меня есть кадры из племени джие, они очень далеко находятся. Там проблема с едой и водой. Есть искусственный водоем, выкопанный лет 50 назад. Они берут оттуда и пьют зеленую, нереально грязную воду.

World Food Organization привозит туда воду и фильтры. Но вода очень сложно очищается. У них есть колодцы, но до воды не могут дотянуться. Исламская организация пыталась несколько раз прорыть колодец, но так и не получилось. (...) Вот там я увидел всю проблему Африки: у племени джие все плохо", - подытожил Бахадыр.

Фото: Бахадыр Расулов

Путешественник предоставил интересные фото. Например, головные уборы племени джие делаются из бисера. Цвета и узоры означают, к какому клану они принадлежат, а кланы носят названия животных. Самые главные в иерархии - клан страусов. Ниже приведена фестивальная одежда племен лопит и пери.

Фото: Бахадыр Расулов

В продолжение истории путешественник рассказал, что в ноябре прошлого года он также побывал в африканской Республике Чад.

"Добирались мы туда очень долго: либо машина ломалась, либо дорог практически не было. Страна нетуристическая, очень тяжелая в плане туризма. Очень многие обманывают людей", - высказался казахстанец.

По его словам, визы делаются в посольствах этих стран. Туристические, как правило, очень легко и быстро одобряют, так как направления не востребованные. Туда едут по работе фотографы и этнографы.

"В Чаде была возможность еще раз попробовать кузнечиков. Они сами по себе хрустящие, еще и с песком, не очень приятные ощущения на зубах. А баурсаки у них вкусные", - дополняет Бахадыр.

В Чаде казахстанец с группой посещал племя водабе (мбороро). Там им показали, как проходит фестиваль "Геревол". Это своеобразный конкурс красоты среди мужчин.

"Они красят свои лица так, чтобы их белые зубы были видны на фоне лица. Он длится несколько недель. Мужчины сильно красят лицо, делают узоры и начинают танцевать. Они танцуют с широко открытыми глазами, произносят какие-то звуки и стараются привлечь внимание женщин", - рассказал Бахадыр.

Напомним, истории о путешествиях Бахадыра Расулова в Африку мы публиковали ранее. Тогда он поделился с нами колоритными фотографиями племен Эфиопии. Тогда он признавался, что, один раз побывав в Африке, уже не можешь остановиться.

"Я стал наркоманом Африки". Казахстанец познакомился с племенами Эфиопии