Как бесплатно повысить класс обслуживания, рассказала стюардесса

В свободное от работы время стюардесса Сиерра Мистт ведет блог в социальной сети TikTok, где делится различными советами для пассажиров. Так, девушка рассказала о том, как бесплатно повысить класс обслуживания в самолете. Tengritravel.kz совместно с Aviata.kz поведает о трех секретах, повышающих шансы получить люксовые условия в полете.

Попасть в первый класс всегда приятно, и для этого необязательно переплачивать. Так, по мнению стюардессы Сиерры Мистт, есть три способа увеличить свои шансы на повышение класса обслуживания.

"Один из самых простых способов получить бесплатное повышение класса обслуживания - это просто быть вежливым с сотрудниками аэропорта и стюардессами. Вы удивитесь, какие чудеса могут произойти, если просто угостить чашкой кофе или шоколадными конфетами. Особенно в дни, когда у нас есть рейсы туда-обратно и даже нет времени, чтобы поесть", - делится стюардесса.

@cierra_mistt

flight attendant FAQs (part 7) ?✈️ #SHEINcares #rue21BeYouChallenge #fypシ

♬ original sound - knock-off sprite

В комментариях под видео не всем подписчикам пришелся по нраву метод с "чаевыми". Но большинство согласились с тем, что необходимо быть вежливыми и дружелюбными вне зависимости от того, посадят вас в первый класс или нет. 

Второй способ - забронировать места в задней части борта. По словам Сиерры, у большинства самолетов "тяжелые хвосты", поэтому если на борту есть свободные места, то бортпроводники вынуждены пересаживать пассажиров вперед в целях равномерной весовой нагрузки. В этом случае в передний пассажирский отсек как раз попадают люди, сидящие сзади.

Гамак в самолете и другие шпаргалки для умных путешественников

Наконец, третий способ, который может сработать, - это когда вы сталкиваетесь с овербукингом, когда авиакомпания продает на рейс больше билетов, чем есть мест в самолете.

"Большинство авиалиний занимаются овербукингом на каждом авиарейсе, который они обслуживают. Нередко речь идет о 10 и даже 30 перепроданных местах. Если на рейс прибудут все пассажиры, которым продали билеты, авиакомпания будет вынуждена предложить компенсацию", - пишет стюардесса.

В этом случае, вместо того чтобы соглашаться на ваучер, она предлагает пассажирам потребовать повысить им класс обслуживания до первого или запросить другие бонусы, вроде напитков, ужина и отдыха в отеле.

@cierra_mistt

how to get FREE upgrades to first class (tips from a flight attendant) ?✈️ #ChewyChattyPets #fypシ

♬ original sound - knock-off sprite

По ее словам, суммы предлагаемых компенсаций могут достигать 5 000 долларов.

Что пассажир может требовать при задержке авиарейса

Другая стюардесса, пожелавшая остаться инкогнито, рассказала, какие пассажиры являются самыми ценными для экипажа во время полета. По признанию девушки, в первую очередь она обращает внимание на физические данные пассажира и психологическое состояние. По ее словам, сильный и здоровый пассажир может помочь в случае возникновения непредвиденных ситуаций. К примеру, такой способен сдвинуть с места люк или открыть тяжелую дверь.

В свою очередь пассажирам стоит тщательнее относиться к гигиене во время перелета. Так, по мнению бортпроводника Томми Чимато, не стоит в самолет надевать шорты, так как есть вероятность подхватить множество микробов на свое тело. Как и прикасаться к иллюминатору. По мнению опытной стюардессы Линды Фергюсон, окна самолета - одни из самых заселенных микробами мест на борту.

Ранее служащий одного из аэропортов поделился советом, как пассажирам сохранить свой багаж в целости во время перелета. Со слов автора, надпись Fragile (хрупкое. - Прим. ред.) вынудит грузчиков бережнее обращаться с багажом при погрузке. Но для этого желательно, чтобы сумка не была слишком тяжелой. Также путешественникам с тяжелым багажом рекомендуется упаковывать вещи не в один большой чемодан, а в два маленьких.

Спланировать будущие поездки можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение по покупке авиа- и ж/д билетов "Авиата" можно установить по ссылке