Без турагентств: как самостоятельно спланировать отдых

Многие люди боятся организовывать путешествия, так как не знают, с чего начать. Для того чтобы провести незабываемый отдых в любой стране мира, вовсе не обязательно обращаться к туроператору или в агентство – любое самостоятельное путешествие будет в разы интереснее, чем "по путевке". Специально для тех, кто хочет влиться в стройные ряды индивидуальных туристов, мы подготовили наглядную пошаговую инструкцию: как организовать свою поездку самостоятельно.

Самостоятельные путешествия нужно начинать готовить заранее, чтобы успеть проработать все детали. Кроме того, напомним, что заблаговременная покупка билетов и бронирование жилья часто значительно экономят деньги, время и нервы. На сайте Aviata.kz вы легко и по доступным ценам сможете подобрать себе билеты и забронировать жилье.

1. Определитесь с направлением. Первое, что необходимо сделать при планировании самостоятельного путешествия, это определиться с направлением поездки. Ответьте себе на вопрос, что именно вас привлекает: города и музеи, заповедники и парки, шопинг и развлечения, местные деликатесы и кулинарные традиции. Или вы вообще мечтаете об непринужденном отдыхе и планируете ближайшие две недели провести на каком-нибудь экзотическом пляже, о котором знают лишь местные? Все это поможет вам определиться с ключевыми моментами и получить максимум впечатлений от путешествия.

2. Найдите попутчика. Путешествовать в одиночку это, конечно, круто, но в первый раз лучше найти себе друга, партнера, ведь путешествовать всегда намного проще и веселее в компании единомышленников. Подберите себе надежного и интересного спутника, который не растеряется в сложной ситуации и не даст заскучать, разделив радость от новых впечатлений. Главное, не переборщите с количеством попутчиков: чем больше людей, тем сложнее их организовать. В идеале делать шаг в новый мир лучше с опытными людьми, но это отнюдь не обязательно.

3. Купите билет. Если раньше за билетом на самолет нужно было отправляться непосредственно в офис авиакомпании в рабочие часы, то теперь его можно купить за несколько минут из дома, не вставая с дивана. Заходите на сайт поиска дешевых авиабилетов Aviata.kz и ищите подходящий вариант перелета там. Помните: чем раньше купили билет, тем больше сэкономили. В нашем материале Как найти дешевые авиабилеты: все, что нужно знать вы узнаете лайфхаки и полезные советы, как правильно искать дешевые авиабилеты.

4. Найдите жилье. Определитесь, чего вы хотите – заселиться в отель и на пару недель забыть о некоторых бытовых вопросах или почувствовать себя, пусть даже на время, жителем той страны, куда собираетесь отправиться? Если вы цените комфорт, то вам лучше выбрать первый вариант и присмотреть несколько отелей, пока не изучите все отзывы и не поймете, какой из них вам больше подходит. Если же вы хотите в полной мере прочувствовать культуру и традиции страны, то гораздо уместнее будет забронировать квартиру и все бытовые вопросы решать самостоятельно. Каждый из этих вариантов интересен по-своему и позволяет вам увидеть тот или иной город с разных ракурсов. Кроме того, подумайте, как вы планируете передвигаться - пешком, на общественном транспорте, на такси или вовсе возьмете машину напрокат. Эти все моменты лучше уточнить заранее.

5. Подготовьтесь технически. В XXI веке техническая оснащенность может значительно упростить жизнь путешественника. Мы советуем заранее установить мобильное приложение с офлайн-картами необходимых городов, а уже на месте обзавестись симкой для выхода в интернет, если это необходимо. Прочитайте наш материал - До чего дошел прогресс: необычные гаджеты для путешествий.

6. Соберите информацию о стране и составьте план. Даже если вы выбрали направление, которое посещали раньше, не лишним будет все равно узнать, что изменилось в стране с момента вашего последнего пребывания, какие ввели законы для туристов (иногда и такое бывает, то, что было разрешено раньше, теперь оказалось под запретом), какие открылись новые места и прочее-прочее. Ведь, возможно, раньше вы были проездом и не успели увидеть все как следует. Поэтому, чтобы и в этот раз отдых не получился скомканным, лучше заранее все узнать и подготовиться. А если вы выбрали ту страну, где ни разу не были, тогда вам стоит начать с изучения (или даже покупки) путеводителя и определения основных мест, которые вы непременно хотели бы посетить. Далее вам стоит уточнить программу (например, сколько дней отпуска у вас запланировано, сколько из них вы готовы потратить на архитектуру и музеи, чем планируете заняться в оставшееся время, какие у вас будут города прилета и отлета и так далее). К тому же не лишним будет уточнить, сезон ли там сейчас, иначе придется корректировать свой маршрут, исключив те места, куда сложно будет добраться из-за погодных условий. Например, вы решили отправиться в жаркую страну и как следует отдохнуть на пляже, но в это время там все еще идет сезон дождей, поэтому есть вероятность провести большую часть отпуска в отеле, музеях или барах. Кроме того, может оказаться так, что и море еще не прогрелось, и заповедники закрыты, да и людей в городе не так много, поэтому делать там особо нечего. Поэтому заранее узнайте о климате страны, о графике работы учреждений и о грядущих национальных праздниках.

Кроме того, важным этапом подготовки к самостоятельной поездке является составление культурной программы. Вот основное, что мы рекомендуем сделать:

- Разузнайте о местных достопримечательностях и составьте по ним примерный маршрут, но не бойтесь и импровизировать уже на месте;
- Поищите бесплатные экскурсии и прочие туристические развлечения с пометкой "free";
- Заранее изучите систему местного общественного транспорта и названия типов проездных билетов на языке оригинала;
- Почитайте о национальной кухне и выпишите названия основных блюд, чтобы все попробовать и при этом иметь возможность питаться не только в дорогих туристических ресторанах с меню на английском языке.

И последнее, в любой непонятной ситуации мы советуем вспоминать вот эту цитату Марка Твена: "Через 20 лет вы будете больше разочарованы теми вещами, которые вы не делали, чем теми, которые вы сделали. Так отчальте от тихой пристани. Почувствуйте попутный ветер в вашем парусе. Двигайтесь вперед, действуйте, открывайте!"

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса. Воспользовавшись поиском авиабилетов на Aviata.kz, можно посмотреть стоимость билетов на самолеты различных авиакомпаний, выбрать и купить наиболее дешевые авиабилеты онлайн или забронировать электронный билет на более удобный по времени рейс.


Материал подготовлен при поддержке Аviata.kz