Бюджетные путешествия: Амстердам

Амстердам - один из самых дорогих городов Европы, но даже если вы путешествуете с небольшим бюджетом, это не значит, что придется ограничиться пешими прогулками и осмотром достопримечательностей. Рассказываем, как посетить экскурсии, поплавать на пароме по каналам и послушать музыку на одной из лучших концертных площадок, не потратив при этом ни копейки.

Чтобы совершить первую прогулку по голландской столице, вовсе необязательно покупать дорогие обзорные экскурсии или включать их за дополнительную плату в турпутевку. Амстердам, как и другие европейские столицы, теперь можно осмотреть бесплатно, воспользовавшись предложением местных гидов-энтузиастов. Организация City free tour предлагает путешественникам две бесплатные экскурсии: "Обзорный городской тур" и "Тур по Кварталу красных фонарей". Опытные гиды показывают туристам основные достопримечательности Амстердама, сопровождая это интересными фактами и деталями. Хотя экскурсии и бесплатны, чаевые гидам только приветствуются. 

Музеи

В Амстердаме есть несколько небольших галерей со свободным входом, например галерея искусства и архитектуры Radar или специализирующаяся на сюрреализме KochBox. Если вам интересно современное искусство, то можно посетить галерею W139 или музей Melkweg Galerie, в котором проходят бесплатные фотовыставки, меняющиеся каждый месяц. В Амстердамском Музее сыра вы узнаете об истории сыроварения в Нидерландах и попробуете разные сорта сыра на дегустации, и все это бесплатно.

Галерея гражданской гвардии - один из самых необычных музеев, который вы можете посетить бесплатно. Экспозиция выставлена практически под открытым небом, ее защищают только тонкие стеклянные стены и такая же крыша. Большая часть экспонатов - картины голландских художников XVI-XVII веков, изображающие офицеров и солдат гражданской гвардии - народного ополчения страны, которое сыграло немаловажную роль в войне с Испанией. Один из групповых портретов написан Рембрандтом.

Достопримечательности

В Амстердаме 165 каналов - это приблизительно в три раза больше, чем в Венеции. Можно гулять вдоль них, а можно прокатиться на бесплатных паромах, которые отправляются с Центрального вокзала. Паромы ходят по трем маршрутам: помимо музея кино, на них можно добраться, например, до NDSM - бывшей верфи, переделанной в арт-пространство. Вход в него, кстати, тоже свободный.

Церковь Nieuwe Kerk построена в центре Амстердама в начале XV века, именно здесь короновали голландских монархов. Сегодня здание церкви используется для проведения крупных выставок и других мероприятий, вход на которые зачастую бесплатный.

В Национальном театре оперы и балета бесплатные концерты устраивают каждый вторник в 12.30. В это же время, но по средам и с сентября по июнь, бесплатные сессии проходят в зале "Консертгебау", который считается одной из лучших концертных площадок города. В обоих случаях концерты длятся полчаса.

Бесплатно поесть в Амстердаме

В центре Амстердама находится множество лавочек с сыром, шоколадом, картофелем фри, вином и пивом. Даже всего за час прогулки вы наверняка наткнетесь на бесплатную дегустацию в одной из них, а если погулять подольше, то можно и наесться.

Каждую пятницу в 19.00 в культурном центре Mezrab собирается множество людей на литературные чтения, любительские спектакли и концерты. На каждом таком мероприятии всех желающих угощают горячим супом.