Бюджетные путешествия: бесплатный Будапешт

Будапешт заслуженно называют одним из самых красивых городов Центральной Европы. Обладающий потрясающей архитектурой, великолепной историей, прекрасно развитым сервисом, этот город предоставляет множество возможностей для туристов.

Несмотря на то, что Будапешт считается самой дешевой европейской столицей, сэкономить на некоторых статьях расходов было бы не лишним – в городе, который называют "жемчужиной Дуная", туристы могут воспользоваться бесплатными или дешевыми возможностями.

Бесплатные экскурсии

Во всех европейских столицах энтузиасты проводят бесплатные экскурсии для небольших групп. Но именно в Будапеште выбор их особенно широкий. Туристам предлагаются утренний и дневной обзорные пешие туры, экскурсия по еврейскому кварталу, знакомство с городским искусством и вечерним центром. Занимается этим TriptoBudapest, и о конкретном расписании мероприятий можно узнать на их сайте. Записываться никуда не надо, достаточно найти фонтан со львом на площади Верешмарти. Кстати, в ассортименте у них и другие пешие туры, которые стоят относительно недорого.

 Бесплатные достопримечательности

Будапешт, несомненно, красив и при близком рассмотрении, но чтобы восхититься видом города сполна, советуем подняться на гору Геллерт. С высоты 140 метров виды на Будапешт поразят даже самых искушенных завсегдатаев смотровых площадок: холмистая Буда, торговый Пешт и, конечно, величественный Дунай, несущий свои воды к горизонту, впечатлят даже самого взыскательного туриста.

Устали от шумного Будапешта и хотите передохнуть? Отправляйтесь в Центральный парк Варошлигет, который к тому же является самым большим природным заповедником столицы.

Тут вам и небольшие озера (на берегу одного из них высится замок Вайдахуняд), и пешеходные дорожки, и уютные аллеи с тенистыми скамейками. Кстати, не забудьте отыскать любопытный памятник "Часы времени", когда будете в парке. Это самые большие в мире песочные часы, которые были построены в честь вступления Венгрии в Евросоюз. Каждое 31 декабря они переворачиваются, символизируя начало нового года.

Базилика Святого Иштвана – это символ столицы и всей Венгрии. Именно этот величественный собор наряду со зданием Венгерского Парламента чаще всего изображается на картинках, магнитах и прочей сувенирной продукции. Вход в базилику бесплатный: без каких-либо затрат можно осмотреть внутреннее убранство собора, иконы, алтарь. На вершине базилики есть обзорная площадка, с которой открывается панорамный вид на город. Подъем наверх уже платный, но стоит он всего 500 венгерских форинтов (1,5 евро).

Кладбище Керепеши – некрополь, который почти ничем не уступает Пер-Лашезу в Париже. Древние надгробия и могильные плиты выглядят как произведения искусства. За вход на кладбище ничего не нужно платить.

Почти все музеи Будапешта открыты для бесплатного посещения по национальным праздникам: 15 марта (День Венгерской революции), 20 августа (День Святого Иштвана) и 23 октября (День памяти Венгерского восстания). Такой возможностью стоит воспользоваться, если поездка в Венгрию пришлась на эти даты.

Бесплатно поесть

Венгры на весь мир прославили свои национальные блюда и продукты: гуляш, паприку, вяленую свинину, колбасы, лечо и фуагра. Для того чтобы максимально погрузиться в гастрономическую жизнь Будапешта, нужно отправиться на Центральный рынок. Здесь огромное количество лавочек с мясом, сыром, фруктами, овощами и алкогольными напитками. 

На втором этаже среди сувенирных лавок работает небольшое кафе, где подают настоящий венгерский гуляш за смешную сумму в 400 форинтов (1 евро). В летний период  на рынке устраивают Дни туризма. В это время можно ознакомиться не только с венгерской кухней, но и с продуктами и блюдами других стран, и не просто ознакомиться, а все попробовать и тоже неплохо поесть, причем бесплатно.

Как добраться

Как и в случае со многими другими направлениями, больше всего вариантов для поездки в Будапешт из Казахстана предлагают Алматы и Астана. Стоимость авиабилета начинается от 79 167 тенге.

На сайте www.chocotravel.com вы можете найти и забронировать самые дешевые авиабилеты по всем направлениям.


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com