Бюджетные путешествия: бесплатный Лондон

Говорят, столица Великобритании – один из самых дорогих городов мира. Однако любознательному и самостоятельному туристу не составит труда отлично провести время в Лондоне, не потратив при этом ни цента. Совместно с сервисом по продаже дешевых билетов Chocotravel мы продолжаем рассказывать о способах бюджетных путешествий по миру. 

Лондон

Несмотря на то, что Лондон – город недешевый, многие экскурсии по городу здесь проводят бесплатно и на английском языке. Познакомиться с городом абсолютно бесплатно предлагают следующие организации: Footprints tours, Free London walking tours, Free tours of London Sandeman’s New Europe Tours, Alternative London, на сайтах этих организаций вы сможете найти расписание и точный адрес, откуда отправляется тур.

Бесплатные достопримечательности

Возможно, вы сейчас удивитесь, но посещение государственных музеев Лондона является бесплатным. Музей естествознания - cамый крупный в мире музей подобной тематики - находится именно в Лондоне и работает для своих посетителей совершенно бесплатно. Советуем обратить отдельное внимание на центр Дарвина, где вам представится возможность стать частью самой настоящей научной дискуссии.

Музей Лондона. Для того чтобы узнать, каким был Лондон в прошлом, не обязательно иметь машину времени - достаточно прийти в этот музей и посмотреть отличную экспозицию, отображающую изменения, которые пережил город за всю его многовековую историю. Также примечательна воссозданная городская улица Викторианской эпохи, по которой с удовольствием прохаживаются восторженные посетители.

Национальная портретная галерея. Как и Музей естествознания, галерея имеет собственный рекорд - является первой в своем роде во всем мире. Открытая еще в 1856 году, с тех пор она собрала в своих залах внушительную коллекцию полотен легендарных мастеров. К примеру, именно здесь вы сможете увидеть знаменитый портрет Шекспира и картины кисти самого Чарльза Дарвина.

Музей Виктории и Альберта. Еще один музей-рекордсмен - он является самым большим в мире музеем искусства и дизайна и располагает потрясающей экспозицией из экспонатов, представляющих более чем 3000-летнюю историю. Помимо постоянной выставки, на базе музея часто проходят открытые лекции и семинары, к которым может присоединиться любой желающий.

Рынки Лондона - такие же музеи и недаром пользуются огромной популярностью: на каждом есть своя особая волшебная атмосфера, и шопинг в них переплетается с британской культурой и яркой повседневностью. Гринвичский рынок - один из самых старых рынков Европы, в котором антиквариат соседствует с овощами. Рынок Боро - один из лучших рынков Европы. Кэмден - это район, в котором соседствуют сразу три рынка, куда обычно приезжают за одеждой. Портобелло - странная смесь блошиного рынка с модными бутиками, где можно найти товары на любой вкус.

Лондон славится своими очаровательными парками, куда можно свободно прийти и устроить пикник. Недавно к ним присоединился Олимпийский парк имени королевы Елизаветы II в Сратфорде, где так приятно гулять среди зелени, воды и потрясающих стадионов, оставшихся после Олимпиады 2012. Вход свободный, для детей есть отличные площадки, а еще скалодром и интерактивные музыкальные залы. Если вам не жалко денег, то обязательно сходите на смотровую площадку башни ArcelorMittal Orbi Аниша Капура или поплавайте в первоклассном Центре водных видов спорта. По парку можно гулять, придерживаясь маршрута на указателях, нанять гида или исследовать все самому.

Концерты. The Scoop, открытый амфитеатр по соседству с Тауэром, регулярно проводит бесплатные культурные мероприятия: кинопоказы, спектакли, концерты, фестивали - разумеется, в теплое время года. Художественная галерея Whitechapel также является местом для бесплатных кинопоказов и концертов. В концертном зале королевы Елизаветы каждую пятницу проходят концерты в рамках программы Commuter Jazz. По понедельникам бесплатный вход в Theatre Royal Stratford , а по средам - в Comedy Cafe и Mirth Control в The Lower Ground Bar. Почти каждый вечер в The National Theatre можно бесплатно посетить репетиции постановок и концертов, но билеты необходимо бронировать заранее.

Церемония ключей. Британцы, известные своим уважением к национальным традициям, обожают устраивать различные церемонии и ритуалы. Один из них - это закрытие городских ворот с торжественной передачей ключей. Посмотреть яркое действо, которому уже более 700 лет, можете и вы, если закажете билет, отправив письмо в Тауэр с пометкой "Церемония ключей" примерно за два месяца до планируемой поездки. Затем вам вышлют бесплатные приглашения по почте. Церемония проходит ежедневно в 21.53.

Заседания парламента. Во время заседаний Палаты Общин и Палаты Лордов можно увидеть центральный вестибюль и понаблюдать за ходом сессий из-за специальной застекленной трибуны. Чтобы попасть в эту галерею, нужно встать в очередь у ворот Святого Стефана после 13.00.

Судебный процесс в Олд-Бейли. Центральный уголовный суд, расположенный в величественном здании в стиле неоампир в центре Лондона, пускает в зал заседаний всех желающих старше 14 лет. Соблюдается дресс-код: никаких шорт и коротких юбок. Также запрещено проносить еду, сумки, камеры и мобильные телефоны.

Бесплатно перекусить. В Лондоне существует возможность поесть бесплатно или за небольшое пожертвование - по всему городу разбросаны столовые при церквях и религиозных организациях, где можно перекусить супом или сэндвичем.

Как добраться

Столица Британии - одно из регулярных направлений вылетов. Прямые рейсы есть из Астаны и Алматы, из регионов самолеты летят с одной-двумя пересадками. Цена авиабилетов по направлению Алматы - Лондон  70 474 тенге. Покупая авиабилеты на chocotravel.com вы экономите время и деньги. 


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com