Что делать, если вы боитесь летать

70 процентов сидящих в салоне людей испытывают страх полета, 87 процентов взрослых старше 20-25 лет испытывают тревогу при авиаперелетах, 15 процентов страдают от панических атак даже при мысли о полете. Причины страха могут быть разными, но самая частая – невозможность контролировать ситуацию. Каким бы ни был этот страх, он может по-настоящему испортить прекрасный отпуск, и это в лучшем случае, а в худшем - отпуск может просто не случиться. Совместно с сервисом по подбору дешевых авиабилетов Сhocotravel мы подготовили несколько простых советов для тех, кто боится летать.

Практически все люди испытывают во время полетов некий дискомфорт и беспокойство, но все эти неприятные эмоции еще нельзя назвать страхом перед полетами. Истинный страх перед полетом заставляет человека избегать перелетов, а если перелет неизбежен, то во время него нервы у человека будут на пределе. Также очень часто люди путают аэрофобию с другими фобиями, например, клаустрофобией, акрофобией (боязнь высоты), боязнью неизвестности и невозможности повлиять на событие. Все эти страхи у людей возникают из-за незнания причин того, что иногда происходит во время полета: это может быть закладывание ушей, внезапно тревожно загорающееся табло с просьбой пристегнуть ремни, без объяснения причин или изменений конфигурации крыла. Если вы поймете, с чем связаны эти моменты, ваша боязнь исчезнет. 

Самолеты - самый популярный, самый распространенный и самый комфортный способ передвижения в современном мире. Авиаперелеты позволяют максимально быстро переправиться из пункта А в пункт Б. Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) подсчитывает, сколько инцидентов происходит ежегодно в сфере пассажирской авиации. Затем это количество соотносится с происшествиями на других видах транспорта. Так вот уже не первый год самолет называют самым безопасным транспортом. Убедиться в этом вам поможет статистика. Только представьте, что каждую секунду в воздухе находится до десяти тысяч самолетов. Ежедневно по всем странам мира совершается больше 50 000 рейсов. За один год на самолетах пролетает больше 5 миллиардов пассажиров, а в катастрофах за это время погибает в среднем 300 человек. Это значит, что вероятность гибели при полете -1 из 12 000 000.

Еще одно хорошее средство для того, чтобы понять, что в авиации все продумано, а безопасности пассажиров отводится самое важное место - это заглянуть на сайт flightradar24.com. Здесь в реальном времени можно увидеть все самолеты, которые сейчас находятся в воздухе. Почти каждую секунду хотя бы один садится и взлетает. И никаких происшествий.

Чтобы избавиться от чувства страха, подумайте о том, что серьезные авиаперевозчики делают все, чтобы увеличить уровень безопасности полетов. Они постоянно обновляют парк самолетов, приобретая безопасные модели, прошедшие через все возможные проверки. Многие из них имеют дублированную систему, а это означает, что при отказе одного двигателя самолет может легко лететь на другом, а пассажиры этого даже не заметят. К тому же пилоты проходят серьезную подготовку, в том числе психологическую, а поэтому всегда уравновешенные и собранные.

Если верить статистике, получается, что шанс погибнуть по дороге в аэропорт гораздо выше, чем в самолете. Но, даже зная это, мы все равно боимся. Боимся уже хотя бы потому, что не понимаем, как эта огромная машина может держаться в воздухе.

Как побороть страх

Изучите полезную информацию, почитайте об основах аэродинамики или попросите кого-нибудь из знающих людей вам объяснить. Боитесь, что во время турбулентности самолет развалится в воздухе? Узнайте о том, что такое турбулентность.

Перед предстоящим полетом загрузите удобное и полезное приложение SkyGuru на телефон. Его разработал профессиональный пилот и специалист по работе с людьми, которые боятся летать. Приложение помогает понять, что происходит с самолетом в данный конкретный момент. Информация загрузится на ваш смартфон до полета, и вы сможете в любой момент посмотреть, где именно находитесь, и узнать, как погода за окном влияет на самолет. Приложение может даже распознавать разные звуки в салоне самолета и объяснять их происхождение, а также дает пользователю полезные советы.

Спешка - это фактор стресса. Чтобы не переживать еще и из-за возможного опоздания, лучше рассчитывайте время так, чтобы все успевать. В идеале всегда приезжайте в аэропорт заранее. Таким образом вы застрахуете себя от лишних переживаний и сохраните силы для полета.

Выберите себе место подальше от иллюминатора. Особенно если боитесь еще и высоты. Хотя некоторым, наоборот, это помогает наблюдать за тем, что происходит за бортом: крыло не отвалилось, дыма нет, значит, все в порядке. Это создает иллюзию контроля и помогает успокоиться.

Не пейте напитки с кофеином. Кофеин повышает нервозность и обезвоживает организм. Кофе, энергетики и даже зеленый чай - путь к тому, что сердце станет колотиться еще сильнее и вы доведете себя до панической атаки. Пейте простую воду, это поможет вам расслабиться и избавить организм от обезвоживания.

Ни в коем случае не следует употреблять спиртные напитки, даже для храбрости. Ведь многие думают, что это помогает заглушить страх, но это не так. Действие алкоголя может быть обратным, и боязнь может только увеличиться.

Дышите правильно. Как только вы чувствуете приступ страха, начинайте дышать глубоко и медленно. Вдыхайте через нос и как можно спокойнее выдыхайте через рот. Сосредоточьтесь на дыхании, представляйте, как с воздухом вы выпускаете из организма все страхи и тревоги. В лучшем случае это упражнение поможет вам заснуть.

Создайте себе чувство домашнего уюта. В салоне наденьте удобную одежду, тапочки, попросите у стюардессы одеяло и подушку. Попейте теплого чая, съешьте шоколадку или любое другое лакомство, которое вам нравится. Примите максимально удобную позу и включите в наушниках спокойную музыку: например, звуки природы. Почитайте книгу, посмотрите фильм на планшете или представьте страну, в которую вы летите. В идеале все это должно помочь вам если не заснуть, то хотя бы расслабиться и успокоиться. 

Помните, что главное - это ваше внутреннее восприятие и взгляд на проблему полетов. В большинстве случаев мы можем контролировать все наши эмоции и страхи. Поэтому, садясь в кресло самолета, помните, что вы выбрали самый безопасный и быстрый способ передвижения на планете.


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com