Дом Месси и база НЛО: над какими местами нельзя пролетать самолетам

Парк развлечений "Диснейленд" заплатил огромные деньги, чтобы самолеты облетали популярное место. Есть в мире и еще несколько мест, которые избегают во время выбора маршрута для воздушного судна, рассказывает Tengritravel.kz со ссылкой на "Тонкости Туризма".

Тадж-Махал

Избыточная вибрация от воздушных лайнеров может негативно повлиять на и без того потрепанный сотнями лет и миллионами туристов памятник архитектуры. Семикилометровая полетная зона вокруг одного из чудес света закрыта для авиации еще с 2006 года.

Тихий океан

По стандартам авиаперевозок самолет всегда должен лететь так, чтобы в случае экстренной ситуации запасной аэродром был на расстоянии не более 3 часов пути. Хоть в Тихом океане есть несколько инфраструктурно развитых островов с аэропортами, построить маршрут так, чтобы не нарушить "правило трех часов", сложно и неудобно. Пилотам лайнеров проще лететь севернее, ближе к суше.

Гималаи и Тибет

Причина запрета полетов над высочайшей горной системой Земли очевидна: слишком маленькая разница высот между горными вершинами и эшелонами авиатрасс. В связи с этим велик шанс попасть в сильную зону турбулентности. Как правило, чтобы облететь эти территории, пилоты летят над Индией.

Северный и Южный полюса

В этом случае запрет на полеты связан с тем, что близость магнитных полюсов может дезориентировать навигационные приборы, а в случае непредвиденной ситуации самолет не сможет совершить экстренную посадку, поскольку рядом нет никаких аэропортов. Кроме того, из-за истощенного озонового слоя пассажиры рискуют получить высокую долю радиации.

"Диснейленд" и "Диснейворлд"

Ради безопасности и комфорта посетителей ровно 20 лет назад, в 2003 году, менеджмент обоих всемирно известных парков развлечений заплатил огромные деньги, чтобы самолеты перестали над ними летать.

Дом Лионеля Месси

Удивительно, как дом аргентинского форварда попал в этот список, почти полностью состоящий из природных достопримечательностей? Нет, дело не в том, что любовь миллионов фанатов настолько оберегают от малейшего беспокойства.

Просто экс-нападающий "Барселоны" приобрел дом на территории природного парка Гаррафа в 25 километрах от каталонской столицы. Прилетающие в Эль-Прат самолеты обязаны давать небольшой крюк над заповедником.

Зона 51

Загадочный военный объект в американском штате Невада закрыт для гражданских пролетов с 2013 года. В интернете полным-полно теорий заговора и конспирологических свидетельств о том, что именно на этой пустынной территории правительство США уже более 60 лет содержит инопланетян в обстановке полной секретности и проводит "неведомые опыты" с НЛО.

Синайский полуостров

Несмотря на то, что здесь расположен популярнейший египетский курорт Шарм-эль-Шейх, полуостров по-прежнему считается неспокойным из-за угрозы вооруженного конфликта. Самолетам рекомендовано облетать Синай или лететь над ним на максимальной высоте.

Если вы думаете, что туризм и путешествия - это просто красивые фотографии, то вы сильно ошибаетесь! Подписывайтесь на TengriTravel в Instagram и будьте в курсе, что происходит в нашем удивительном мире.