Эксперт назвал лучшие места для сна в самолете

Эксперт развеял миф о том, что самое лучшее место в самолете для комфортного полета без сильной турбулентности находится в передней части авиасалона. Он дал свои советы для пассажиров в материале британской газеты Express.со.uk, передает Tengritravel.kz.

Эксперт по сну Мартин Сили сообщает, что лучшее место для спокойного и тихого сна находится в середине самолета.

"Первое. Следует избегать туалетов, так как именно там люди активно общаются и разговаривают. Вместо этого выбирайте место в том же ряду, что и крыло. Оно самое тихое. А поскольку аварийный выход обычно находится в крыле, у вас будет больше места для ног", - посоветовал Мартин.

Реклама
Реклама

Если пассажиры не могут сесть у аварийных выходов, есть другие способы обеспечить хороший сон во время полета. Эксперт по сну рекомендует прогуляться в аэропорту перед посадкой. Исследования показали, что 30 минут умеренной аэробной нагрузки может привести к улучшению качества сна.

Третий совет - дождаться, когда в самолет войдут все пассажиры, и зайти последним.

"Если вы садитесь последним, вы можете увидеть все свободные места и выбрать место с двумя или тремя свободными креслами, что позволит вам более комфортно провести полет", - советует Мартин Сили.

Смена часов сразу после завершения посадки также способствует качественному сну.

"Установите на своих часах и телефоне время в пункте назначения, в который вы направляетесь, прежде чем действовать в соответствии с ним. Если пассажиры летят дальнемагистральным рейсом, следует скорректировать время перед полетом", - говорит он.

Мартин также напомнил о необходимости брать с собой набор для сна - маску для глаз, беруши и дорожную подушку из мягкой пены с эффектом памяти.

"Замена алкоголя на воду является ключом к хорошему отдыху на борту, поскольку алкоголь нарушает сон и снижает его качество. Очень сухой воздух в самолетах может привести к першению в горле, обезвоживанию, раздражению глаз и другим состояниям, которые приводят к трудному засыпанию. Таким образом, употребление воды до и во время полета не только облегчит эти проблемы, но и облегчит засыпание", - объяснил эксперт.

Ранее пилот одной из авиакомпаний объяснил, чем чревата спонтанная смена пассажирского места на борту самолета. Дело в том, что перемена пассажирами своих посадочных мест влияет на распределение веса самолета. Это может привести к вынужденной посадке и даже катастрофе.