Для фанатов кино: новый вид туризма набирает популярность в мире

Планируете летний отпуск? Почему бы не пойти по стопам своих любимых киногероев? Перенестись в магический мир кино невозможно, но посетить живописные места, где снимались культовые фильмы и сериалы вполне реально, передает Tengritravel.kz.

Кинотуризм – новый вид туризма, который по праву завоевывает все большую популярность в мире. Фанаты-поклонники кино и телевидения платят большие деньги и терпят невзгоды, лишь бы побывать в тех местах, где снимались их любимые киноленты.

Деревня Хоббитон в Новой Зеландии — трилогия "Властелин колец" и "Хоббит"

Уютный городок Хоббитон, где живут Фродо и Бильбо Бэггинсы, является вымышленным, но посетить декорации фильма вы можете вполне реально. В новозеландском городе Матамата доступны занимательные экскурсии с гидом по местам съемок, таким как Green Dragon Inn, Hobbit Holes и Mill.

Сокровищница Эль-Хазне в Петре, Иордания — "Индиана Джонс и последний крестовый поход"

Поклонники приключенческой серии с детства мечтали увидеть вживую эффектный и мистический храм Святого Грааля, высеченный в стене каньон. На самом деле храм Эль-Хазне является древним мавзолеем в Петре. Входить внутрь туристам запрещено, но восхититься чудом древней архитектуры вам никто не помешает.

Дубровник, Хорватия — "Игра престолов"

В прибрежном городе Дубровник в Хорватии нет драконов, но есть впечатляющая готическая архитектура и эффектные пейзажи. Не зря именно здесь расположилась столица Семи Королевств из культового сериала HBO. Посетить самые узнаваемые места и сделать самые красивые фото вы можете в районе Старого города.

Вокзал Кингс-Кросс в Лондоне — "Гарри Поттер"

Каждый уважающий себя фанат поттерианы мечтает попасть на самый крупный и шумный вокзал Лондона. Именно здесь находится волшебная платформа "9 и три четверти", откуда можно доехать прямо до Хогвартса. Не обещаем, что вы пройдете через кирпичную стену и попадете в знаменитую школу волшебников, но магическую фотосессию устроить можно.

Долина Ханапепе на Кауаи, Гавайи — "Парк Юрского периода" и "Мир Юрского периода".

Помните сцену, в которой актеры летят на Исла-Нублар, а за ними ниспадает гигантский водопад? Вы можете увидеть его вживую, забронировав билет на Гавайи. Чудо природы находится в пышной долине Ханапепе на Кауаи. Кроме того, туристам доступны тематические туры с гидом по самому "Парку Юрского периода", а именно по местам съемок культового фильма.

Остров Скеллиг-Майкл, графство Керри, Ирландия — "Звездные войны: Пробуждение силы" и "Звездные войны: Последние джедаи"

Знаете, кто "сыграл" каменистую планету Ач-То в "Пробуждении силы" и "Последних джедаях"? Уединенный остров Скеллинг-Майкл в отдаленной части Ирландии. Большая часть сцен фильмов снималась на фоне 1500-летнего гэльского монастыря, который может посетить любой желающий турист.

Пойнт-Дюм, Малибу — "Планета обезьян"

Этот скромный пляж на побережье Калифорнии является не только идеальным место для ленивого отпуска, но и частью одного из самых известных сюжетных поворотов в истории кинематографа. В конце фильма "Планета обезьян" герои идут по тому самому пляжу, полагая, что находятся на другой планете, перед тем как наткнуться на руины Статуи Свободы. Хотя статуя стоит на своем месте в Нью-Йорке, фанаты регулярно фотографируются на фоне морского пейзажа.

Замок Бельвуар, Уилтон Хаус, дом Бергли и Хатфилд Хаус в Англии — "Корона"

Съемки нашумевшего сериала проходили по всему Соединенному Королевству, но только четыре английских поместья реально связаны с настоящей монархией: поместья Бельвуар, Уилтон Хаус, Бергли Хаус и Хатфилд Хаус. Замок Бельвуар и дом Уилтона "играли роли" Виндзорского и Букингемского дворцов.

Храм Байон, Камбоджа — "Лара Крофт: Расхитительница гробниц"

Каменный дворец из фильма с Анджелиной Джоли находится в Комбодже. Эффектный Храм Байон можно увидеть в столице Джаявармана Ангкор Том. Первоначально он был построен как буддийский храм, но теперь туристы приезжают сюда, чтобы увидеть иероглифическое искусство Байона и "башни с лицами".

Cafe Des Deux Moulins ("Две мельницы") в Париже — "Амели"

Атмосферное кафе на Монмартре является обязательным для посещения поклонниками французских романтических комедий. В этом типичном парижском заведении работала обаятельная героиня фильма. Почувствовать себя парижанкой и увидеть фотографии со съемок Амели вы можете на улице Лепик, 15.

Если вы думаете, что туризм и путешествия - это просто красивые фотографии, то вы сильно ошибаетесь! Подписывайтесь на TengriTravel в Instagram и будьте в курсе, что происходит в нашем удивительном мире.