Фейк или уникум? Ученые высказались об уникальной кошке с вирусного фото

Невероятное фото "самого редкого вида кошачьих на Земле" привлекло внимание пользователей социальных сетей, передает Tengritravel.kz. В комментариях усомнились в оригинальности уникального снимка.

Фотография сделана в джунглях Амазонки - автор нашумевшего поста в социальных сетях утверждает, что запечатлел амазонскую змеиную кошку.

"Serpens catus — самый редкий вид кошачьих на Земле. Эти животные обитают в труднодоступных районах тропических лесов Амазонки, в связи с чем они сравнительно мало изучены", - написал Джефф Камара и добавил впечатляющий снимок.

По словам зооэкспертов, животное на снимке действительно очень похоже на своего "собрата" - "кошачью змею с золотыми кольцами".

Как пишет издание The Post, по данным Смитсоновского национального института, змеи обитают в тех же странах, где, по слухам, водится амазонская змеекошка.

"Первые кадры с котом-змеей датируются только 2020 годом. Весит животное примерно 25 килограммов", — добавил Камара к снимку.

Многие комментаторы усомнились в подлинности фотографии, другие, наоборот, в восторге от увиденного.

"Очевидная подделка. Ни один известный ген не может производить натуральные волосы или мех таких цветов", — отреагировал один из скептиков.

"Кто-то покрасил свою лысую кошку?" — высказал свою версию другой пользователь.

@jennifferreyes467 #amazonia #animalesextrañostraños #gatosdetiktok ♬ Epic Drama - Lesfm & Magnetic Trailer

Мистическая фотография вызывает больше вопросов, нежели ответов. Опровергнуть или подтвердить ее подлинность на 100 процентов пока не удалось, но один комментатор назвал ее места обитания: Колумбия, Венесуэла, Эквадор, Перу, Боливия, Гайана, Французская Гвиана и Суринам.

Позже в СМИ появились опровержение - уникальное фото, это фикция.

"Serpens Catus не занесена в федеральную базу данных названий видов. Эксперт из Университета Дрекселя сообщил веб-сайту Snopes, что кошка не настоящая, ведь не существует южноамериканской кошки, похожей на ту, которая изображена на фотографии", - пишет San Diego News.