Во Франции могут отменить сотни авиарейсов из-за забастовки диспетчеров

Во французских аэропортах вечером 8 мая начнется двухдневная массовая забастовка авиадиспетчеров. Пассажиров предупреждают, что несколько сотен авиарейсов могут быть отменены, об этом пишет Air-journal.

В девяти аэропортах Франции авиадиспетчеры и инженеры готовятся к акциям протеста. Забастовки против реформы государственной службы начнутся сегодня в 19.00 по местному времени и продлятся до 06.00 пятницы, 10 мая. Генеральный директорат гражданской авиации страны просит авиакомпании на этот период сократить полетную программу на 30 процентов в аэропортах Шарль-де-Голль и Орли в Париже, а также в воздушных гаванях Бове, Лиона, Ниццы, Марселя, Тулузы, Бордо и Нанта.

В связи с акцией протеста представители аэропортов просят пассажиров запрашивать у авиакомпаний информацию о статусе своего рейса.

Позже на этой неделе к французским авиадиспетчерам планируют присоединиться коллеги в Италии. Сотрудники ряда итальянских аэропортов, а также авиакомпаний Alitalia и Air Italy планируют устроить забастовку на несколько часов в пятницу.

Читайте также: Что нужно делать, если ваш рейс задержали или отменили