Гастрономический туризм: Киев, чем готов удивить город на Днепре

Киев - столица Украины и центр самых ярких событий, фестивалей и концертов. Киев очень разный, но всегда душевный и открытый. Город покоряет сильным духом и творческой атмосферой, узкими улочками и широкими проспектами, богатой архитектурой, доброжелательными людьми и спокойными прогулками по набережной Днепра.

В нашем материале Путешествия в выходные: Киев - теплый город с нескончаемой историей мы рассказывали о главных достопримечательностях столицы Украины. Сегодня совместно с сервисом по подбору дешевых авиабилетов Chocotravel мы расскажем о гастрономических особенностях Киева. Ведь лучший способ познакомиться с культурой страны - это попробовать ее на вкус.

Итак, что же нужно съесть в Киеве такого, чтобы распробовать Украину на вкус? Рассказываем, а вы запоминайте или записывайте.

Украинская кухня славится своим разнообразием и неповторимым колоритом. Настоящий украинский борщ, правильная котлета по-киевски, разные виды сала, вертуны, вареники, знаменитый киевский торт и те самые расчудесные картопляники, о которых с таким трепетом рассуждали герои популярной комедии "О чем говорят мужчины"... Пристегнитесь, друзья, путешествие предстоит не только познавательное, но и невообразимо вкусное.

Что уж говорить, украинцы любят вкусно поесть и по праву гордятся своей национальной кухней. Для того чтобы поближе с ней познакомиться и, так сказать, нагулять аппетит, а заодно и культурно обогатиться, идете в музей, посвященный еде, в Народный музей хлеба (улица Вышгородская, 19), где собрано более двух тысяч экспонатов, в том числе 150 оригинальных караваев, привезенных из разных уголков Украины. Правда, попробовать здесь ничего не удастся, можно только смотреть и слушать.

А вот вкусно поесть в Киеве можно в заведениях любой категории - будь то модное кафе на Андреевском спуске, кондитерская на Подоле, дорогой ресторан на Крещатике или городской стрит-фуд. Конечно, особенных колоритных концепций от киевских заведений, подобно тем, что есть в Одессе или Львове, ожидать не стоит, но вкусно поесть и попробовать лучшие блюда украинской национальной кухни вы, конечно же, сможете.

К лучшим традиционным блюдам национальной кухни относятся:

Борщ - любимое всеми жителями Украины блюдо. Конечно, борщ прекрасно знают и у нас, рецептов его приготовления существует немало, и у каждой хозяйки они свои.

Капустняк - еще один овощной суп, и, как следует из названия, в основе его лежит капуста. Она может быть свежей или квашеной, от этого зависит кислинка во вкусе блюда.

Вареники - смысл этого блюда не нужно объяснять, но украинцы их особенно любят. Вареники с вишнями, картошкой, грибами, капустой, мясом можно найти в списке рецептов любой хозяйки и в большинстве ресторанов с национальной кухней.

Сало - его едят во многих странах мира, однако именно в Украине употребление этого продукта стало своего рода национальным культом, и относятся к нему с особым трепетом. Его солят, коптят, щедро сдабривают приправами, варят, жарят и добавляют в разные блюда. А еще о сале слагают стихи, поют песни и много шутят о народной любви к этому продукту.

В Киеве также есть свои известные вкусные блюда, которые превратились в так называемые фирменные бренды столицы:

1. "Киевская перепичка", стрит-фуд по-киевски - это сосиска в тесте, история которой началась в 1981 году. С тех пор бренд пользуется огромной популярностью, причем в очереди можно увидеть представителей самых разных слоев населения - от школьников, работников банка, хипстеров и до пенсионеров. Работники "перепички" говорят, что их секрет в неизменной рецептуре – сосиску в дрожжевом тесте обжаривают во фритюре. Конечно, звучит не совсем полезно, но без него кулинарный Киев представить себе невозможно. Кроме того, киоск, где продают "перепичку", входит в список самых важных мест для посещения в Киеве. Он находится на улице Богдана Хмельницкого, 3а, возле метро "Театральная".

2. Котлета по-киевски – конечно, настоящей гордостью украинской кухни является любимая котлета по-киевски, ее уникальный рецепт известен уже много лет. Согласно оригинальному рецепту в отбитое куриное филе с коротким куском кости крыла заворачивали кусочек сливочного масла, после чего формировали эллипсоидную котлету, обваливали в смеси из молока, яиц и в панировочных сухарях, ну а потом жарили. Опытные едоки сначала протыкают сочную котлету вилкой, чтобы вытекло спрятанное в середине сливочное масло, а потом обмакивают в него аппетитные кусочки.

3. Торт "Киевский" - главный сувенир советских времен. Если верить легенде, его рецепт появился из-за ошибки. Кондитеры фабрики имени Карла Маркса забыли убрать в холодильник белковую массу, приготовленную для сменщиков. Она затвердела – так и появились воздушные коржи. Пришедшая новая смена кондитеров смазала их кремом, чтобы скрыть ошибку. Однако сейчас на фабрике говорят, что это только легенда и работники целенаправленно трудились над поиском новой рецептуры, которую позже даже запатентовали.

4. Киевское сухое варенье - сухим вареньем в старину называли цукаты, смесь овощей, фруктов и ягод. Еще с XIV века киевские хозяйки пускали часть урожая фруктов и овощей на приготовление таких смесей. Популярность росла, появились большие производства киевских цукатов. Сухое варенье полюбилось даже императрице Екатерине II, по ее указу лакомство подавали высокопоставленным гостям при дворе. От обычного варенья сухое отличается тем, что после варки сироп сливают, а кусочки фруктов и овощей высушивают на солнце. В итоге получается десерт, похожий на цукаты или мармелад, только из украинского сырья.

Мы выбрали для вас лучшие заведения украинской кухни, с постсоветским духом, вкусными европейскими блюдами, хорошим расположением, отзывами и репутацией.

"Остання барикада" - это гастрономическо-художественное пространство, музей трех украинских революций: Студенческой революции на граните 1990 года, Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2014 года. Здесь готовят только из украинских продуктов и наливают только украинский алкоголь. Блюда в меню тоже украинские, но с оригинальными акцентами. Например, котлету по-киевски тут делают из судака, вареники начиняют гусиной печенью, а галушки подают с грибами и кроличьими язычками. Адрес: Майдан Незалежности, 1.

"Первак" - это заведение пытается перенести вас в атмосферу старого Киева, как только вы переступите порог. В ресторане восемь залов: Правый Крещатик, Левый Крещатик, Бессарабка, Липки, Питная аптека, Библиотека, Провинциальный зал, Старый Львов и терраса. Все они с разным дизайном и настроением. Главная фишка - это по-настоящему вкусная традиционная украинская кухня. Адрес: улица Рогнединская, 2.

"Царское село" - здесь воссоздали интерьер украинского села ХVIII века с использованием реальных элементов той эпохи. Меню в "Царском селе" содержательное, в нем собраны все любимые блюда украинской кухни. Их готовят по старинным рецептам, которым по несколько столетий. Наряду с традиционными есть также и более изысканные авторские блюда. Адрес: улица Лаврская, 22.

"Балувана Галя" - это место, где вареники возведены в культ, а их начинки поражают воображение классическими вариантами и оригинальными сочетаниями. Еще одна фишка данного места - авторские наливки. Адрес: улица Мечникова, 16.

Алкогольно-питейная культура Киева в последние годы активно набирает обороты. Выбор баров просто огромен, от пафосных фэшн-заведений до хипстерских и обычных рюмочных. 

На сайте нашего партнера - сервиса по продаже дешевых билетов Chocotravel - вы найдете авиабилеты по самым приемлемым ценам. Цена авиабилета по маршруту Алматы - Киев 39 580 тенге.