Горнолыжные курорты Италии

Горные лыжи в марте - отличный повод отдохнуть тем, кому не достался зимний отпуск или новогодние каникулы показались слишком короткими. Но куда поехать, если ближайшие курорты медленно готовятся к закрытию, а желание покататься растет с каждым днем? Сегодня мы расскажем вам о лучших итальянских курортах горнолыжного отдыха, идеально подходящих для первого месяца весны.

Для большинства туристов, которые покупают туры в Италию, привыкших к жаркому климату Рима и Сицилии, переменчивому небу Венеции и солнечному Неаполю, наличие в Италии крупных горнолыжных центров часто становится сюрпризом. Однако местные курорты весьма популярны, как среди самих итальянцев, так и европейской молодежи.

"Белых" курортов в Италии едва ли не больше, чем исторических достопримечательностей, - на любой кошелек, настроение и процент адреналина в крови. Только-только вставшие на лыжи смогут "раскататься" на легких трассах в одной из долин Доломитовых Альп, поклонникам беговых лыж понравится в Кронплатце, а экстремалы найдут где разгуляться на просторах "черных" трасс Червинии, а еще там лучший в Италии фрирайдинг и хели-скиинг. Итак, куда же ехать и чего ожидать от итальянских горнолыжных курортов?

В Италии шесть основных горнолыжных регионов. Двигаясь с востока на запад и в порядке уменьшения ски-активности, это:

Доломитовые Альпы. Самый большой, многолюдный и популярный горнолыжный регион Италии. Здесь около 15 долин и более 1,5 тысячи километров трасс любой сложности - от "зеленых" для неспешной прогулки по пологим склонам до опасных "черных". Отдохнуть можно в маленьких альпийских деревушках, которых на склонах множество. В деревнях есть все, что нужно для отдыха: рестораны итальянской кухни, спа-салоны, а также очень красивая природа - сосновые леса и живописные замерзшие водопады. Основные курорты региона: Валь-ди-Фасса, Валь-ди-Фьемме, Арабба, Мармолада, Валь-Гардена, Кронплатц, Зольда, Кортина-д’Ампеццо, Сан-Мартино-ди-Кастроцца, Саппада, Альта-Бадия, Альта-Пустерия, Валле-Изарко, Тре-Вали, Чиветта.

Доломити-ди-Брента. Этот курорт особенно популярен среди молодежи. 260 километров разнообразных трасс и не менее разнообразная атмосфера - от великосветского шика и помпезности до безудержного веселья. Среди местных развлечений - дискотеки с известными диджеями, средневековый карнавал и прогулки на санях в собачьих упряжках. Прибавим близость к городу искусств Вероне и возможность посетить красивейшие Больцано и Тренто. Основные курорты региона: Мадонна-ди-Кампильо, Пинзоло, Валь-ди-Соле, Пассо-Тонале, Андало.

Альта-Валтеллина. Это курорт для профессионалов и тех, кто стремится ими стать. Направленность не массовая, поэтому цены здесь ощутимо ниже, чем в упомянутых выше регионах, однако при желании и здесь вполне можно найти несложные трассы (правда, скорее "синие", чем "зеленые"). Светской жизни здесь немного, так как курорт ориентирован больше на спортсменов, чем на кутил. Именно здесь, на курорте Бормио, находится один из лучших в итальянских Альпах термальных центров. Основные курорты региона: Бормио, Санта-Катерина, Вальдидентро, Ливиньо, Априка, Мадезимо.

Валь-д'Аоста. Самый дорогой горнолыжный регион Италии, и уровень сервиса этим высоким ценам соответствует: суперсовременные отели и лоджи, богатый выбор неспортивных развлечений: кафе, рестораны, бары и диско. Это одновременно и самый высокогорный район Альп: начать спуск можно с высоты в 3 500 метров. Из Валь-д'Аосты можно проехаться на территорию Франции и Швейцарии, там расположены известные "черные" трассы для экстремалов, на которых часто проводятся международные соревнования. Основные курорты региона: Червиния, Курмайор, Ла-Туиль, Монте-Роза, Аоста, Пила.

Валь-ди-Суза. Западный горнолыжный регион Италии с перепадом высот от 2 800 до 1 300 метров. Большинство трасс "красные", однако можно найти что-то для любого уровня катания. Из развлечений здесь есть крытые бассейны, много ресторанов и баров с живой музыкой, а еще отсюда можно съездить в Ниццу на поезде. Именно на поезде, потому что пейзажи за окном очень красивые. Основные курорты региона: Сестриере, Соуз-д'Улькс, Лимоне-Пьемонте, Бардонеккия.

Тренто. Самый "негорнолыжный" ски-курорт Италии: лыжников здесь немного, зато разработана богатая экскурсионная программа. Этому способствует обилие средневековых крепостей и замков и живописные окрестности альпийских озер. Идеальное место для спокойного отдыха. По большей части здесь отдыхают путешественники из европейских стран, шансов встретить соотечественников практически нет. Основной курорт региона - Терлаго.

Выбирая подходящий курорт для катания на лыжах или пляжный, помните, что незабываемый отдых зависит от комфортного перелета и правильного выбора места проживания. Компания Sletaem с радостью позаботится о вас. Горящие туры в Италию вы можете приобрести в туристическом агентстве Sletaem.


Рекламный материал