"Хотел выпендриться и уехал в США". Казахстанец раскрыл способ получения визы

Казахстанец Мерзат Суйсимбаев раскрыл необычную историю переезда в Соединенные Штаты Америки. В истории для Tengritravel.kz мужчина рассказал, как его спонтанная инициатива обернулась серьезными переменами в жизни.

Мерзат никогда не выезжал за пределы Казахстана и даже не задумывался об оформлении паспорта.

"Я сделал паспорт именно для того, чтобы получить визу. Я в разводе. Дети тогда жили у мамы. Они приехали ко мне и сказали: "Нас мама в Европу повезет". И меня это как-то задело... И настолько, что я подал на визу у нас в Алматы.

Визовый офицер задал всего один вопрос: "Цель визита?" Я рассказал ему свою историю и добавил, что хочу выпендриться и показать им Америку. Офицер посмотрел на меня, улыбнулся", - рассказал Мерзат.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ИММИГРАЦИОННЫЙ ЮРИСТ В США (@aya_baltabek)

Мужчина добавил, что после короткого диалога офицер продолжил что-то печатать, а его вывели в лифт. Уже там казахстанец вспомнил о своих документах.

"Я говорю: "Ой, мы забыли документы!" У меня паника началась, а полицейский улыбается и говорит: "А вам что, не вернули документы?"

"Нет, нет, не вернули, забыли", - говорю, а он мне: "А что вы не радуетесь тогда, вам, значит, визу одобрили".

Оказывается, когда одобряют визу, документы они оставляют себе, а потом ты их по почте получаешь. А я этого всего не знал, ведь никогда в жизни визу не получал", - констатировал счастливчик.

"Знаете, я нигде по миру не гулял, как наши любят - Таиланд или Турцию. Я особо не ездил, потому что финансово не мог себе позволить. Когда работаешь в Казахстане, думаешь о другом, другие приоритеты: семья, дети", - отметил казахстанец.

Мерзат считает, что получить визу в США несложно, и делится своими наблюдениями.

"Люди сами не понимают, как сами портят все. Как я понял, нужно максимально честно все расписывать и показать. А когда люди пытаются готовиться через всякие агентства, которые начинают придумывать им легенды... Человек ее заучивает и потом сидит на интервью со стеклянными глазами, ведь у него паника и ужас.

Подходит к консулу, а у него уже все на лбу написано. Пытается донести заученный текст и сразу получает отказ. А когда человек говорит правду, то у него по глазам все видно, что честен", - считает Мерзат.

Казахстанец, по его словам, и не задумывался, что может переехать на ПМЖ в США, ведь его устраивала его жизнь.

"У меня была хорошая и любимая работа. Я был одним из основателей проекта Smart City в Алматы. Начинал дизайнером, а затем стал директором креативного отдела. Зарплата была очень хорошей, поэтому смысла убегать от всего этого не было. Меня все устраивало: дети рядом, отличная работа", - считает мужчина.

Но в начале весны 2017 года он получил визу и хотел слетать с детьми на Новый год в США. Не получилось, ведь дети приболели, но Мерзата было уже не остановить.

"Я решил, если уж лететь, то на конкретные праздники или даты, - делится казахстанец. - Я всегда встречал Новый год дома, а потом решил, что надо менять что-то, и оказался на Таймс-сквер. Получается, изменил свою жизнь и неожиданно исполнил свою мечту".

После поездки Мерзат вернулся домой и продолжил работать, а затем попал под сокращение: в его компании сменилось руководство во время карантина из-за коронавируса.

"У меня была машина и обещание детям показать им Америку. Мы продали автомобиль и решили ехать, но у сына снова не получилось, он в колледж поступал... Это было в 2021 году, мы с дочкой поехали в Америку. Тогда я летел без мыслей, что останусь жить в США, но тут случай за случаем, все закрутилось, и я переехал. (...) Какой выбор у меня был? Вернуться в Казахстан и лапу сосать, без денег и работы?

Или остаться здесь, с работой, жильем и идеями на будущее. Либо возвращаться в никуда... Есть в жизни черта. Тебя уволили, и ты такой неудачник... Но все не просто так. Это черта мне подсказала, что давай, разворачивайся и действуй. Я так и сделал, и как-то легко все вышло. В США я открыл свою компанию по дизайну, а дочь сейчас изучает английский язык", - заключил казахстанец, который случайно решил оформить себе паспорт.

Фото предоставлены Мерзатом Суйсимбаевым.

"Хотели сбежать через 3 часа". Казахстанки "ужаснулись" условиям труда в Англии

Ранее казахстанки рассказали историю трудоустройства в Великобритании, а девушка-авиамеханик высказалась о сложностях и насмешках в "мужской" профессии.