"Хотели сбежать через 3 часа". Казахстанки "ужаснулись" условиям труда в Англии

Большая мечта привела казахстанку Аяну Бекешеву в Англию. Свое знакомство с европейской страной девушка начала с яблочной фермы, а затем переехала в Лондон. Еще одна захватывающая история о работе за рубежом - в материале Tengri Travel.

На днях редакция писала о 25-летней Жамал, которая в деталях показала и рассказала, с чем сталкиваются и сколько зарабатывают казахстанцы, приезжающие работать в Великобританию.

Но не все истории о заработках за рубежом такие позитивные. Иногда, как в случае Аяны Бекешевой, ожидания и реальность могут не совпасть. Вместе с подругой девушка отправилась за мечтой, но условия для труда были не самые лучшие.

Уроженка Сатпаева в своем TikTok признается, что хотела "сбежать с фермы после трех часов пребывания", а ее дебютный пост на эту тему набрал около 2,4 миллиона просмотров и почти 23 тысячи лайков.

Чем же были расстроены девушки? На ферме они столкнулись с ужасными условиями быта: грязные прачечная и духовка неприятно удивили казахстанок.

В комментариях пользователи разошлись в своих мнениях: некоторые осуждали с посылом "не на курорт ехали", но другие поддержали и советовали "быть аккуратнее там, беречь себя".

@ayana.1401 Что нас ожидало на ферме??‍? #работанаферме #работаванглии #?? #?? #великобритания #казахстан #кз #kazakhstan ♬ Creepy Violins - Apollo Nove

По словам Аяны, первое разочарование сгладил теплый прием от девушек из Кыргызстана, которые сразу пригласили соседок на чай.

"Мы сразу расслабились. Такие хорошие, добрые люди. Рассказали, что работают на ферме уже три месяца. Мы тоже решили осмотреться и подождать", - поделилась казахстанка.

Девушка считает, что они сделали правильный выбор, ведь их опасения быстро развеялись.

@ayana.1401 #работанаферме #работаванглии #?? #?? #великобритания #кз #казахстан #kazakhstan #uk ♬ оригинальный звук - Ayana

Им досталось вполне комфортабельное и чистое помещения для проживания, а работа оказалась им по силам.

@ayana.1401 Жизнь в караване ? #работанаферме #работаванглии #?? #?? #казахстан #кз #казах #великобритания #англия #uk ♬ Vibe (If I Back It Up) - Cookiee Kawaii

Как же экономист по образованию оказалась на яблочном поле? В сентябре прошлого года Аяна с друзьями решила улететь на заработки в Англию, а благодаря специальному агентству по трудоустройству осуществила задуманное.

"Попали мы на яблочную ферму близ городка Аш (Ash). Там было довольно сложно работать, мы на себе по 20 килограммов яблок носили в специальных сумках. Со временем привыкли. Первую рабочую неделю оплата была почасовая: по 10 фунтов стерлингов (около 5700 тенге) в час.

Позже сделали сдельную оплату труда. Норма - по 3-4 больших ящика на одного человека. Полный ящик весил около 330 килограммов. При сдельной оплате труда мы получали 20-23 фунта (около 12-13 тысяч тенге) за ящик", - отмечает она.

Через пару недель работы в поле не в сезон девушки решили сменить обстановку и переехали в Лондон. Устроились горничными в небольших отелях с помощью знакомых.

"Час нашего труда стоит на этой работе 11 фунтов (около 6200 тенге). Обычно в смену мы убираем по 13-15 комнат. Нам здесь нравится больше, работа несложная, но уже в марте вернемся в Казахстан. Срок визы истекает", - говорит она.

Казахстанка отмечает, что видела немало жителей СНГ, которые подрабатывают в Англии.

"Думаю, многие стараются вырваться и заработать, чтобы закрыть кредиты. Поэтому, наверное, мои видео о жизни здесь набирают такие просмотры и вызывают интерес. У меня есть большая мечта - хочу открыть свой бизнес. Не хочу зависеть от других и жить от зарплаты до зарплаты.

Хочу дальше путешествовать и увидеть разные страны. Это моя первая зарубежная поездка. Родные поддержали меня, но, конечно, переживают. Однако нужно много работать, чтобы моя мечта сбылась", - добавляет Аяна.

Читайте также: "До слез". Соцсети тронуло видео казахстанца о заработках в Корее