Искусство ремесленничества: что взять с собой на память из Казахстана

Возвращаясь из любого путешествия, мы хотим увезти с собой частичку, символизирующую то место, где мы побывали. Нечто особенное, что будет напоминать нам о прекрасно проведенном времени.

Что же взять с собой на память из Казахстана? Несомненно, что-то с национальным колоритом, с духом тех мест, что вы посетили! А этим, как правило, являются изделия ремесленников. Об этом и предлагает поговорить Tengritravel.kz совместно с НК "Kazakh Tourism". Ведь выбор, как и ценовой диапазон, изделий отечественных ремесленников очень широк. От недорогих декоративных бостеков (накидки на кресла и стулья), сделанных в национальном стиле, до настоящих произведений искусства, к примеру, традиционных ювелирных изделий из серебра.

Реклама
Реклама

Традиционное ремесленничество

Фото ©shutterstock

Издревле ремесленничество у казахов было связано со скотоводством: выделка шерсти, ткачество, обработка кости, кожи. Также изготовлялись изделия из дерева и металла. Все эти предметы были необходимы кочевникам в повседневной жизни, а что не было необходимостью - служило украшением для юрты, одежды и так далее.

Некоторые виды традиционного ремесленничества были утрачены, но сегодня благодаря стараниям энтузиастов, в том числе Союзу ремесленников Казахстана, куда входят более 650 мастеров со всех областей республики, они постепенно возрождаются. Это и выделка замши с последующей тончайшей вышивкой шелком. Это и вышивка "біз кесте", являющаяся современным арт-направлением на основе древней казахской вышивки крючком.

Стоит отметить, что с 2009 года в Астане проходит республиканский конкурс "Шебер", главной целью которого является не только объединить мастеров, но и зарядить их энергией для работы в самых удаленных уголках нашей страны.

Кстати, зная заранее контакты ремесленников, туристы могут стать участниками мини-мастер-классов по изготовлению тех или иных изделий. Мастера в большинстве своем открытые, доброжелательные люди, готовые делиться своим теплом с окружающим миром. Не упускайте возможности не только приобрести у них изделия из первых рук, но и просто с ними пообщаться!

Для тепла и уюта

Фото ©shutterstock

Пожалуй, самыми разнообразными и доступными являются изделия из войлока. Сегодня это очень распространенное ремесло во всем мире, но, как правило, в основном мастера используют современный метод валяния шерсти. Однако "номадический метод" (традиционный способ производства войлока: от и до - собственными руками, да к тому же без искусственных красителей), который возрождается в Казахстане, без сомнения, самый уважаемый. Ведь только таким способом можно изготовить плотный, непромокающий юртовый войлок. В нескольких регионах нашей страны мастерицы работают по старинной технике валяния войлока, изготавливают различные изделия, украшая их казахским орнаментом.

Из войлока делают множество полезных и просто красивых вещей, которые можно приобрести как себе, так и в подарок близким. Это могут быть сувенирные войлочные игрушки, теплые тапочки, жилетки, шарфы и многое другое.

Раз уж мы заговорили о том, что греет тело, а войлок, безусловно, очень теплый материал, здесь же остановимся на таком ремесле, как шитье.

В Казахстане этот вид рукоделия тоже очень распространен: лоскутное шитье, вязание, авторский батик, изготовление экологически чистых тряпичных, текстильных игрушек. Но особого внимания заслуживают көрпе. Вот что может стать удивительным нарядным подарком, приобретенным у казахстанских мастериц, если, конечно, чемодан туриста вместит в себя одеяло или матрас (большой или небольшой - это по желанию). Вот какие бывают основные виды көрпе: жамылғы көрпе (одеяло), жер көрпе (небольшой матрас для сидения на полу), төр көрпе (для почетных гостей), ою көрпе (узорчатое корпе). Каждая мастерица по-своему украшает изделие орнаментом либо сюжетным изображением, делая его еще более уникальным.

Экипировка кочевника

Фото ©shutterstock

Если объемные подарки из войлока или ткани везти несподручно, можно остановить свой выбор на предметах декоративно-прикладного искусства с использованием кожи, кости и шкур животных. Большое значение в жизни кочевников всегда занимала кожаная одежда, обувь, седла, сбруи и так далее.

И сегодня многие современные мастера любят работать с этим материалом, в том числе изготавливают сувенирную продукцию: торсыки (кожаные сосуды), плетки, бижутерию, аксессуары, кожгалантерею. Все это с орнаментами-оберегами очень нравится туристам из разных стран. Также популярны изделия из дерева: посуда, статуэтки, бижутерия, шкатулки и даже картины! 

Серебро - на удачу!

Отдельным направлением является ювелирное мастерство. Ювелирные украшения на территории Казахстана изготавливали с древнейших времен. Историки и археологи в многочисленных научных и популярных материалах рассказывают о бронзовых, золотых, серебряных изделиях, найденных во всех регионах Казахстана в разное время. Когда-то женские украшения из серебра составляли наиболее ценную часть приданого невесты. Ожерелья, браслеты и подвески служили для мужчин и женщин не только украшением, но и оберегом, талисманом на удачную охоту, на удачное ведение боя.

Фото ©shutterstock 

Вот и сегодня современные казахстанские ювелиры радуют ценителей прекрасного изготовлением серебряных и золотых классических украшений: брошей, браслетов, сережек с подвесками. Есть умельцы и по художественной отделке оружия, ремесленники занимаются изготовлением традиционных казахских ножей, используемых на охоте и в быту.

Уникальные изделия народного промысла, изготовленные руками людей, бережно хранящих историю и традиции своего народа, можно найти в разных уголках нашей страны. Найти и стать их счастливыми обладателями!