Как облегчить долгий перелет: советы и рекомендации

Длительный перелет, пусть хоть и в райский уголок Земли, дело утомительное. Представьте, например, что вам придется провести больше 10 часов в неудобном и тесном кресле. А между тем с каждым годом расстояния авиаперелетов только растут. На сегодняшний день самолет сингапурских авиалиний совершил самый длительный в истории беспосадочный рейс из Сингапура в Нью-Йорк. Лайнер провел в воздухе 17 часов 52 минуты. Как подготовиться к такому перелету, как одеться, что есть и пить и чем заняться на борту, чтобы сойти с трапа бодрым и здоровым. Совместно с сервисом по подбору дешевых авиабилетов Chocotravel мы собрали самые дельные советы, как перенести длительные перелеты. 

До полета

1. Очень полезно будет заранее зарегистрироваться на рейс и выбрать удобное место в салоне самолета, а не полагаться на судьбу у стойки регистрации. Комфорт полета во многом зависит от того, насколько удобное у вас кресло и в какой части самолета оно находится. Если вы планируете большую часть времени полета спать, лучше выбрать место у иллюминатора. Если собираетесь часто передвигаться по салону, сядьте у прохода. Место у туалета чревато потенциальными запахами. Родителям с маленькими детьми лучше садиться у перегородки. Она защитит вас от соседей, а соседей - от вас. Подробнее о выборе места в самолете читайте в нашей статье: Как получить удобное место в самолете.

2. Запаситесь качественной ортопедической подушкой, берушами и маской для сна. В кресле самолета, как правило, сложно устроиться удобно. Так что все это придется очень кстати, например, с хорошей подушкой мышцы шеи не будут затекать, и это сократит шансы головной боли испортить вам перелет.

3. За сутки до полета не стоит переедать, особенно наедаться непривычными для вас продуктами. Так, например, перед путешествием не рекомендуют употреблять жирные и копченые продукты, газированные напитки, бобовые, гамбургеры и другой фастфуд, пахучие продукты (например, лук и чеснок), ржаной хлеб, яблоки, виноград, черешню. Эти продукты могут вызывать неприятные ощущения в желудке. Отдайте предпочтение обычной и простой пище, которая легко усваивается: курице, рыбе, рису. 

4. Наденьте удобную одежду, это первое правило любого грамотного путешественника. Самолет – не показ мод, поэтому не стоит наряжаться во все самое красивое и, скорее всего, неудобное. Во время перелета может быть и жарко и прохладно, поэтому нужно иметь возможность снять/надеть верхний слой одежды. Отдайте предпочтение хлопковым вещам, не сковывающим движения. Откажитесь от обтягивающих джинсов, изделий из кожи и коротких шорт, сидеть в таких вещах долгое время будет некомфортно. 

Во время полета

1. Чем заняться до, после или вместо сна в самолете – вопрос, интересующий многих. Часто пассажиров развлекают фильмами или фоновой музыкой, предоставляют журналы. Но предлагаемые развлечения могут вам не подойти, поэтому лучше запастись своими. Для этого можно предварительно закачать любимую музыку, несколько фильмов или книг. Наушники тоже лучше иметь свои. Если на борту и выдают наушники, их качество оставляет желать лучшего. Чтобы отдохнуть от кино, переключитесь на другой вид развлечений – почитайте книгу, журнал или же послушайте любимые музыкальные треки (конечно же, в наушниках). Можно также сыграть во что-то на телефоне или планшете. Отнеситесь со всей ответственностью к организации своего досуга и не забудьте захватить пауэр-банк (мобильное зарядное устройство).

2. Старайтесь периодически двигаться. Разминайте шею, кисти, плечи, поясницу. Если не двигаться, по прибытии вы рискуете просто не встать с кресла. Тогда придется выводить вас из самолета под руки. Во избежание этого временами вставайте, чтобы размять ноги: можно пройтись по салону, даже сделать несколько приседаний. Упражнения, которые лучше проделывать в условиях полета, покажут стюарды, либо вы найдете их в наглядной инструкции в кармашке переднего сидения. Кстати, компрессионные носки или чулки также будут полезны в полете – они улучшают кровообращение и уменьшают отечность ног. 

3. Пейте больше чистой воды. Еще одна неприятная особенность продолжительных рейсов - тяжелый микроклимат в салоне. Из-за большого скопления углекислого газа воздух становится слишком сухим, поэтому организму требуется больше влаги. От сухого воздуха может случиться головокружение, сухость в носу, могут потрескаться губы, мучить жажда. Поэтому во время полета нужно пить больше жидкости, желательно безалкогольной, обезвоженному организму труднее справиться с синдромом длительного перелета. К тому же достаточное количество воды или сока – отличная профилактика тромбообразования. И еще раз обращаем ваше внимание, что лучше отказаться от алкоголя, который только усиливает жажду. Если вас укачало, поможет вода с лимоном или крепкий чай с лимоном. Также можно попросить у бортпроводников таблетки от тошноты.

4. Еда и перекусы. Во время многочасового перелета пассажиров кормят как минимум дважды, не считая небольших перекусов. Пейте чистую воду, не налегайте на сладкие газированные напитки, кофе, алкоголь. Они могут вызвать тошноту, а избыток спиртного - обезвоживание и головную боль. Кроме того, в воздухе наши рецепторы работают иначе. Сочетание крайне низкой влажности и низкого давления влияет на вкусовые рецепторы, в результате чего их чувствительность снижается на 30 процентов. Поэтому часто еда в самолетах кажется нам невкусной. Именно по этой причине авиакомпании добавляют в свои обеды большое количество специй, соли и сахара, и это не всегда идет на пользу. Подумайте о перекусе, который удобно взять с собой в самолет: бананы, орехи, сухое печенье, йогурт.

5. Позаботьтесь о коже лица. В самолете очень сухой воздух, влажность по ощущениям всего около 7 процентов, поэтому даже если кожа нормальная, неприятных ощущений не избежать. Обязательно возьмите с собой капли для глаз, спрей для носа, бальзам для губ, увлажняющий крем для лица и рук или даже увлажняющую экспресс-маску. Контактные линзы лучше заменить очками и при необходимости пользоваться каплями, из-за низкой влажности появляется ощущение сухости в глазах.

После перелета
Если вы прилетели в другой часовой пояс, постарайтесь сразу начать жить по местному времени. Если за окном день, а вас неудержимо клонит в сон, лучше взбодриться чашечкой кофе. Так будет намного легче адаптироваться, и вы не потеряете драгоценное время долгожданного отпуска. Подробнее о том, как пережить смену часовых поясов, читайте в нашей статье: Джетлаг: как легче пережить смену часовых поясов.


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com