Как подготовиться к семейному путешествию

Планирование семейного путешествия дело непростое. Необходимо учесть не только свои интересы, но и интересы каждого члена семьи. Нужно рассчитать, запланировать и учесть много факторов, среди которых: продолжительность дороги, комфортные условия проживания, развлечения, особенности климата, питание, бюджет и так далее... Советы Tengri Travel помогут вам все правильно спланировать, и тогда ваш отпуск станет действительно незабываемым.

Если вы определились с направлением и билеты уже на руках, не нужно праздно сидеть и считать дни в предвкушении долгожданного отдыха. Займитесь планированием отдыха и сбором чемоданов.

Составьте план. После выбора места отдыха и покупки билетов составьте примерный план, в какие дни вы планируете посещение ресторана, экскурсии, а когда пойдете, например, в аквапарк. Подробный план отдыха - гарантия того, что вы осуществите все свои мечты, связанные с отпуском. Причем учитываются пожелания всех членов семьи.

Немаловажный момент в семейных путешествиях - это распределение обязанностей. На этапе подготовки они распределяются между всеми. К примеру, папа помогает собирать вещи маме, а дети могут купить необходимое в аптеке. Так как отдых планируется совместный, у каждого по приезде на отдых должны быть свои обязанности. Заранее договоритесь о том, кто и за что будет отвечать.

Узнайте максимально больше информации о стране пребывания. Даже если вы выбрали направление, которое посещали раньше, не лишним будет все равно узнать, что изменилось в стране с момента вашего последнего пребывания, какие ввели законы для туристов, какие открылись новые места и прочее-прочее. А если вы выбрали ту страну, где ни разу не были, тогда вам стоит начать с изучения (или даже покупки) путеводителя и определения основных мест, которые вы непременно хотели бы посетить.

Соберите чемоданы. Перед поездкой следует серьезно подумать, что положить в чемодан. Нужно отказаться от всех ненужных вещей и при этом не забыть те, которые вам действительно необходимы. Самый главный совет - начинать сборы заранее, не откладывая это занятие на последний день перед отъездом. Ведь именно в спешке мы забываем самое важное.

Первое и главное, что нужно взять с собой в поездку, – документы и деньги. Лучше иметь небольшую поясную сумку или нательную поясную сумку, которую вы всегда будете носить с собой и брать в ручную кладь при перелетах.
- Деньги и документы лучше хранить отдельно. В поездках удобно иметь на одежде внутренний карман и хранить их там;
- Деньги и карты разделите на несколько частей и положите в разные места;
- Паспорт - сделайте ксерокопию, а лучше сохраните электронную цветную копию паспорта у себя на почте либо других носителях (вдруг потеряете или украдут оригинал);
- Медицинская страховка;
- Авиабилеты. Электронные и сделать распечатку;
- Водительские права, международное водительское удостоверение. Если собираетесь брать в аренду машину или едете на своей, не забудьте документы на машину;
- Брони гостиниц (подтверждение вашего проживания);
- Блокнот со своими записями: маршрут, телефоны экстренных служб, адреса посольств.

К выбору одежды и обуви в путешествии стоит подойти со всей ответственностью. Эта категория индивидуальна для каждого, но можно выделить общие рекомендации. В первую очередь нужно брать вещи по сезону. Для этого следует заранее проверить прогноз погоды в той стране, куда вы собираетесь ехать. Вещи для путешествий должны быть практичными, удобными и сочетающимися между собой. Лучше не брать с собой повторяющиеся вещи, например, две пары шорт одной длины или три сарафана только потому, что все они вам нравятся. Как показывает практика, почти половина из взятых в путешествие вещей не носится (особенно в южных странах). Обязательно возьмите сменную обувь, выбирайте привычную разношенную обувь, чтобы не натереть ноги. Кеды, мокасины, сандалии, ботинки, кроссовки - смотрите по погоде и местности. Нелишним будет взять и комплект теплой одежды, если едете в теплые края, все равно возьмите одну вещь потеплее: вдруг вечером задует прохладный бриз или решите на денек выбраться в горы. О том, как сложить вещи в чемодан, читайте в нашем материале "Как правильно собрать чемодан в отпуск".

Подготовьте дорожную аптечку. Во время путешествий случиться может все что угодно. Конечно, все риски учесть невозможно, но стандартный набор для оказании первой помощи нужно иметь с собой. Помните, что за границей некоторые лекарства вы просто не сможете купить, так как они не продаются без рецепта. Подробно о том, как собрать аптечку для путешествий, мы рассказали в нашем материале: Аптечка путешественника: какие лекарства взять с собой в поездку?

Подготовьтесь технически. Советуем заранее установить мобильное приложение с офлайн-картами необходимых городов, а уже на месте обзавестись симкой для выхода в интернет, если это необходимо. Перед поездкой проверьте и зарядите все устройства. Не забудьте взять зарядки, дополнительные батарейки, аккумуляторы и переходники. Ну и, конечно же, не забудьте фотоаппарат с картой памяти.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса. Воспользовавшись поиском авиабилетов на Aviata.kz, можно посмотреть стоимость билетов на самолеты различных авиакомпаний, выбрать и купить наиболее дешевые авиабилеты онлайн или забронировать электронный билет на более удобный по времени рейс.


МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ АVIATA.KZ