Как сделать перелет приятным для себя. Полезные советы

Путешествия и перелеты могут вызвать стресс: сборы, ожидание в аэропорту, проверки безопасности, непредвиденные обстоятельства. Tengritravel.kz со ссылкой на Boredpanda.com делится советами опытных путешественников о том, как сделать перелет максимально приятным для себя и окружающих.

Пользователь Reddit задал вопрос "Какие полезные лайфхаки и правила нужно знать, прежде чем отправиться в свое путешествие?" Пост набрал более 29 тысяч комментариев. Здесь собраны самые полезные из них. 

1. Сфотографируйте свой паспорт и багаж

"Держите копию паспорта в телефоне, а распечатку в багаже. Сфотографируйте свой багаж и его содержимое. Если вы его потеряете, просто покажите фотографию и будет легче искать".

"Очень хороший совет, когда мой багаж потерялся, это была новая сумка, которую я купил за границей. Было очень трудно вспомнить, как она выглядела: "О, она синяя… и красная лента… и передний карман… и колеса".

2. Если пассажир рядом с вами в наушниках, не начинайте беседу

"Это очевидно, но исходя из опыта, я думаю, все же нужно сказать об этом: если у человека в ушах наушники, не пытайтесь вести с ним светскую беседу. В этом нет ничего личного, просто некоторые люди не хотят разговаривать".

"С другой стороны: если вы слушаете музыку в наушниках, разумно относитесь к громкости. Окружающие не должны слышать вашу музыку".

"Не думайте, что раз люди существуют, они должны хотеть с вами поболтать. ЛОЛ".

3. Лайфхак, где провести лишнее время 

"Если у вас есть много времени, найдите место в зоне выдачи багажа, где домашних животных после перелета выдают владельцам. Наблюдать за тем, как эти собаки вылезают из своих переносок, - это взрыв эмоций, и все они ведут себя по-разному".


Фото Pixabay

4. Думайте о других пассажирах в самолете

"Обязательно проверьте, что позади вас, прежде чем откинуть сиденье назад".

"Верхние багажные полки являются общими пространствами, если у вас есть рюкзак, лучше всего разместить его под сиденьем перед вами, чтобы сэкономить место наверху. Человек у окна заблокирован и не может выйти, средний пассажир получает два подлокотника, человек у прохода получает немного дополнительного места для ног и подлокотник. Думайте о других, чтобы полет был комфортным для всех".

5. Не вставайте, как только самолет приземлится

"Как только самолет приземлится и ремни можно расстегнуть, просто... расслабьтесь. Оставайтесь в своем кресле, пока люди не начнут выходить из самолета. Нет смысла стоять, ударяясь головой о шкафчик в течение пяти минут".

Сколько оставлять на чай в разных странах, рассказали эксперты

6. Пронесите пустую бутылку через службу безопасности и наполните ее водой в терминале

"Вы не можете пронести бутылку с водой через охрану, но вы можете пронести пустую бутылку через охрану и наполнить ее, как только окажетесь внутри терминала".

7. Упакуйте лекарства и дополнительную одежду в ручную кладь

"Часто летающие пассажиры говорят, что нужно иметь в ручной клади лекарства и сменную одежду на случай, если багаж потеряется".

"В любом случае ваши лекарства всегда должны быть в сумке вместе с копиями ваших рецептов. Особенно если какие-либо из них влияют на центральную нервную систему".


Фото Pixabay

В каких странах принято целоваться, а где лучше не подходить близко. Советы туристам

8. По возможности летайте ранним утром

"Гораздо меньше проблем с первым рейсом, этот самолет обычно прибывает на ночь, поэтому вам не нужно ждать экипаж или оборудование. Линии безопасности короче. Пробок в аэропорту меньше".

"Кроме того, по моему личному опыту, утром меньше турбулентности".

9. Подоткните под себя одеяло

"Если вы сидите в середине, накройте пледом ноги. Так вы сможете держать их вместе, не задевая соседей. Кроме того, это позволит вам расслабиться".

Названы 15 лайфхаков для экономии на покупках и связи во время поездок

10. Сядьте на автобус за три часа до вылета

"Если вы едете в аэропорт на автобусе, выбирайте тот, который прибывает за три часа до вылета. У вас будет время расслабиться, и не нужно беспокоиться, что ваш автобус опоздает или застрянет в пробке".

11. Сделайте скриншот своего посадочного талона и держите паспорт в переднем кармане

"Сделайте скриншот своего посадочного талона и держите паспорт в переднем кармане".

"Также включите яркость на телефоне, когда предъявляете посадочный талон в очереди на досмотр или садитесь в самолет".


Фото Pixabay

12. Выньте вещи из карманов, прежде чем идти к контрольно-пропускному пункту

"Вытащите все из карманов до того, как доберетесь до контрольно-пропускного пункта, и положите их в небольшое отделение ручной клади".

9 вещей, которые раздражают в туристах. Советы от местных жителей

13. Изучите карты терминалов, прежде чем добраться до стыковочного аэропорта

"Знать, куда вы едете, особенно с ограниченным временем на пересадку, - это по-настоящему полезно".

"У нас была полуторачасовая пересадка в Нью-Йорке из Европы. Мы долго разбирались, как нужно покинуть безопасную зону и вернуться на внутренний рейс. Мы едва успели".

14. Узнайте, что есть в аэропорту, в который вы направляетесь

"После многократных поездок в одни и те же города я обязательно узнаю, что может предложить каждый аэропорт на случай, если у меня будет время. Например, в Портленде есть отличный небольшой бесплатный кинотеатр с местными короткометражными фильмами. Во многих аэропортах есть массажные кабинеты, бесплатная студия йоги. Сидеть и скучать - не для меня".