Как сэкономить на аренде авто в путешествиях

"Автомобиль не роскошь, а средство передвижения". Руководствуясь этой мыслью, часть путешественников предпочитает и на отдыхе в чужой стране передвигаться на машине. Особенно удобен этот способ в Европе, где расстояния между городами и даже странами не такие глобальные, как в Казахстане.  Несколько простых правил позволят вам существенно сэкономить на аренде авто.

1. Бронируйте заранее. С машинами все ровно так же, как и с билетами, чем раньше вы их бронируете, тем меньше стоимость. К тому же в пользующихся популярностью туристических городах Европы в разгар сезона машин может вообще не оказаться, их бронируют за несколько месяцев вперед. Помните, что бронирование на сайте обойдется процентов на 30 дешевле, чем в аэропорту. Обязательно обращайте внимание на условия отмены бронирования, вдруг поездку внезапно придется отменить или появится более выгодное предложение аренды.

2. Воспользуйтесь услугами агрегаторов. В сфере проката автомобилей наиболее популярен Rentalcars, в силу того, что он оказывает клиентскую поддержку до конца поездки и на нем собраны предложения от ведущих международных компаний, а также местных компаний более 150 стран. Тем, кто не ограничен во времени и средствах, можно выбирать у известных прокатчиков Avis и Hertz, представленных в большинстве стран и предлагающих первоклассный сервис по соответствующей ему цене. Более бюджетные варианты есть у Budget, Europcar, Sixt и Alamo.

3. Выбирайте небольшой автомобиль. Особенно этим советом следует воспользоваться, если вы собираетесь путешествовать по Европе, которая славится своими узенькими улочками и небольшими местами для парковки. Так вы еще сэкономите и на топливе, к тому же, чем меньше автомобиль, тем ниже цена аренды. Машины с автоматической коробкой передач стоят дороже, автомобили на дизеле тоже, однако экономия на топливе с лихвой покроет эти расходы.

4. Бронируйте бюджетное авто. Они пользуются большим спросом и не всегда есть в наличии. При желании на месте вы сможете выбрать автомобиль подороже, такое изменение решения прокатчиками только приветствуется. Помните: если забронированного вами бюджетного авто не окажется, ни в коем случае не доплачивайте за более дорогую машину, это вина прокатчиков, и они обязаны предложить вам ее по цене забронированной.

5. Не поскупитесь на страховку. В чрезвычайных ситуациях экономия на страховке может выйти боком. Выбирайте не базовый пакет, а "Полную защиту", покрывающую все форс-мажоры.

6. Исключите дополнительные опции, которые можете установить сами. Заранее скачайте карты на мобильный и откажитесь от GPS-навигации. Также откажитесь от излишнего сервиса. Например, доставка машины в аэропорт существенно повлияет на стоимость аренды.

7. Если планируете ездить часто и много, выбирайте неограниченный пробег. У некоторых прокатчиков есть суточный лимит на пробег, такая система оплаты будет для вас невыгодной.

8. Помните об условиях заправки. Обычно правило простое: полный бак при аренде - полный бак по возвращении. В противном случае штраф будет весьма внушительным и значительно превысит стоимость топлива.

9. Соблюдайте правила! Штрафы, как правило, колоссальные: превышение скорости в некоторых странах обойдется в 1500 евро.

10. Возвращайте машину туда, где арендовали. Так будет дешевле. И контролируйте время - за просроченный час придется заплатить как за сутки.

Руководствуясь этими несложными правилами, вы сможете значительно сэкономить на аренде автомобиля, а новая система поиска авиабилетов на сайте aviatа.kz позволит сэкономить еще и на перелете.

Приятных вам путешествий!


МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ АVIATA.KZ