Какие дополнительные услуги можно получить в самолете

Какие дополнительные услуги может предоставить авиакомпания? О чем можно попросить стюардессу на борту самолета? Что вам предоставят бесплатно, а за что можно доплатить? Tengri Travel попытался разобраться в этих вопросах.

Опытные путешественники в курсе, что многие дополнительные опции у авиакомпаний предоставляются совершенно бесплатно. Но большинство не знает об их существовании или думает, что они требуют доплаты.

Специальное питание (диетическое питание, питание, разработанное с учетом религиозных убеждений, вегетарианские блюда, детское питание) предоставляется, но не всеми авиакомпаниями и только по предварительному запросу.

Для полетов с малышами авиакомпания может предоставить вам люльку для младенца. К сожалению, не все самолеты оборудованы люльками. Ряд авиакомпаний вообще не подтверждают данную услугу. Крепления рассчитаны на определенный вес ребенка. Обязательно узнайте лимит, установленный авиакомпанией на возраст и веса ребенка.

Если планируется перелет пассажира с ограниченными возможностями, спросите в авиакомпании, есть ли возможность провоза инвалидного кресла, костылей, собаки-поводыря и т. д. Ряд авиакомпаний при вылете может потребовать справку от лечебного заведения о том, что пассажирам не противопоказана перевозка воздушным транспортом. Такая справка необходима для тех, кто признан нездоровым по медицинским показаниям и тем, чье состояние считается нестабильным.

Пледы, подушки и маски для сна входят в перечень обязательных услуг. И даже если пассажиру захочется вздремнуть во время короткого перелета, он имеет полное право попросить у стюардессы все перечисленное. Если вам комфортнее переносить полет без обуви, бортпроводник выдаст вам одноразовые носки или тапочки.

На очень длинных рейсах пассажирам в обязательном порядке выдают наборы для личной гигиены, в которые входят зубная паста, мыло, влажные салфетки, а у некоторых авиакомпаний — бальзам для губ и крем для рук.

Перелет с животными также оформляется по предварительному запросу в авиакомпании. Узнайте, как путешествовать с четвероногим другом в нашей статье - Как правильно перевозить животных в самолете


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com