Какие льготы для пенсионеров есть у авиакомпаний в Казахстане

Не все знают, что некоторые авиакомпании предоставляют льготы для пенсионеров и возрастные тарифы. Tengritravel.kz и Aviata.kz узнали подробности.

Путешествия любят все. Однако не всегда люди пожилого возраста могут позволить себе купить билет на самолет. Для этого некоторые авиалинии вводят специальные тарифы для пенсионеров. Мы собрали информацию о таких скидках и льготах в разных авиакомпаниях мира и узнали, есть ли такие тарифы в Казахстане.

Реклама
Реклама

В Казахстане предлагаются возрастные тарифы, которые дают ряд преимуществ пассажиру. К примеру, у авиакомпании Air Astana тариф для людей пожилого возраста доступен при покупке билета онлайн на сайте для пассажиров в возрасте от 60 лет и выше на момент вылета по первому сегменту путешествия. Как объяснили в пресс-службе авиакомпании, тариф распространяется только на внутренние рейсы.

"Для покупки билета по такому тарифу нужно зайти на сайт в раздел "Бронирование", далее - "Управление". Здесь нужно выбрать "возрастные тарифы". Тут же станет доступно поле, где нужно выбрать пункт назначения, место отправления, дату, указать возраст и найти билет", - говорит представитель авиакомпании Тлек Абдрахимов.

Преимуществом такого тарифа является более низкая цена. Как озвучили в пресс-службе авиаперевозчика, цена будет ниже примерно на 50 процентов от самого высокого тарифа экономкласса. Другой плюс покупки такого билета - возрастные тарифы являются гибкими, у них нет ограничений по изменению даты рейса, также нет штрафов за возврат. Кроме того, пассажир может бесплатно перебронировать билет при условии наличия мест в этом же классе бронирования. Подробнее можно посмотреть здесь.

Похожие условия есть и у авиакомпании Qazaq Air. У нее существует специальный льготный тариф для пассажиров от 16 до 22 лет, а также для лиц старше 60 лет. Основное преимущество нового специального предложения авиакомпании – обмен билета до вылета рейса возможно осуществить в полном объеме без удержания штрафа по инициативе пассажира. Возврат билета до вылета рейса производится с удержанием сборов авиакомпании. Норма провоза багажа - 20 килограммов, ручной клади - 5 килограммов.

Казахстанские апашки-путешественницы покоряют мир

На сайте перевозчика говорится, что для приобретения билета по специальному тарифу необходимо перейти на веб-сайт, указать направление и дату путешествия, выбрать в выпадающем списке, к какой категории относится пассажир с учетом возраста. Далее загрузится страница с вариантами перелета. Необходимо в специальной вкладке выбрать тариф "Возрастной", заполнить личные данные и перейти к оплате билета. 

В пресс-службе Qazaq Air также объяснили, что тариф "Возрастной" доступен на все внутренние рейсы.

"Это тариф с фиксированной ценой. Количество билетов ограничено на каждый рейс, а также зависит от дня, рейса и времени вылета. Примерно по маршруту Алматы - Астана стоимость будет 16 000 тенге. Такие билеты быстро разбирают, поэтому лучше позаботиться о покупке заблаговременно. Билеты по тарифу доступны для приобретения на сайте и в авиакассах Qazaq Air", - говорится в сообщении пресс-службы.

Опыт скидок на авиабилеты для пенсионеров применяется во многих странах. К примеру, в России субсидируют билеты для пенсионеров на все внутренние направления, им необходимо лишь предъявить документы при покупке. Крупнейший авиаперевозчик Индии Air India предлагает скидку до 50 процентов в разделе экономкласса и базовом тарифе всем людям старше 60 лет с индийским гражданством. British Airways предлагает скидку 200 долларов на салон бизнес-класса и до 65 долларов на экономкласс для пенсионеров. Скидка распространяется на пункты назначения, которые обслуживает British Airways и ее партнеры. Такая практика есть и у American Airlines. Здесь предоставляют скидку до 10 процентов людям старше 66 лет, но только тем, кто является гражданином США. 

Куда отправить родителей на отдых? 10 лучших заграничных направлений


Иллюстративное фото @Pixabay

Среди авиалиний, который летают в Казахстан, есть те, кто предлагает подобные скидки. Чаще всего эти авиалинии предоставляют их гражданам своей страны. Пожилые люди, путешествующие Turkish Airlines, могут воспользоваться скидками на международные рейсы по некоторым классам тарифов и маршрутам. Однако скидку можно получить лишь при личной покупке билетов в офисе или связавшись с отделом бронирования. 

Qatar Airways предлагает скидку до 15 процентов пассажирам, достигшим возраста 65 лет на момент бронирования. 

У Uzbekistan Airways нет специальных тарифов и фиксированных цен для пенсионеров. Однако авиакомпания периодически организовывает скидки для пожилых граждан Узбекистана. К примеру, в ноябре прошлого года предоставлялась скидка 25 процентов для мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет на все внутренние направления.

Приобрести авиабилеты можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение по покупке авиа- и ж/д билетов "Авиата" можно установить по ссылке.