Казахстан? Названы страны, в которых обожают пить чай

Выявлены страны с наибольшим употреблением чая населением: в 2014 году в аналогичном рейтинге присутствовал Казахстан, но в обновленной версии списка в топ-10 не вошел, передает Tengritravel.kz.

В рейтинге почти десятилетней давности "фанаты чая" из Казахстана заняли почетное 10-е место в мире, а по версии компании Statista Consumer Insights, специализирующейся на данных о рынке и потреблении в разных странах мира, не смогли подтвердить свою позицию.

Кто же обошел Казахстан? Стране, которой приписывают шуточную фразу: "Утром пьем чай с баурсаком, в обед пьем чай с куырдаком, вечером пьем чай с бешбармаком".

10. Испания

39 процентов испанцев регулярно употребляют чай. Испания заняла 10-е место в списке из 56 стран, продемонстрировав вполне заметное пристрастие к чаю.

9. Китай

На девятом месте по употреблению чая - Китай. Согласно опросу, около 45 процентов жителей Китая являются постоянными потребителями чая.

8. США

Из почти 10 тысяч опрошенных американцев около половины регулярно употребляют чай.

7. Германия

Более половины всех немцев, а конкретно 56 процентов, являются постоянными потребителями чая.

5. Великобритания и Ирландия

Соседи и здесь оказались на одной позиции, что совершенно не удивляет, ведь о любви к чаю на Британских островах слышали буквально все. 59 процентов британцев и ирландцев признались, что регулярно с удовольствием пьют чай не только во время "файв-о-клок".

4. Индия

72 процента жителей страны, известной также как "страна чая", употребляют этот напиток регулярно.

3. Вьетнам

Около 80 процентов вьетнамцев являются постоянными потребителями чая.

2. Пакистан и Кения

Пакистан и Кения делят второе место по уровню регулярного потребления заварки. Около 83 процентов жителей Пакистана и Кении - любители выпить чайку.

1. Турция

В ходе исследования было обнаружено, что 9 из 10 жителей Турции постоянно пьют чай. К слову, турки отстояли свое лидерство в рейтинге, заняв первое место второй раз подряд. Средний уровень потребления чая в Турции - около 7,5 килограмма на душу населения в год.

Если вы думаете, что туризм и путешествия - это просто красивые фотографии, то вы сильно ошибаетесь! Подписывайтесь на TengriTravel в Instagram и будьте в курсе, что происходит в нашем удивительном мире.