Лучшие страны для людей, путешествующих в одиночку

Многие из нас не представляют хороший отдых без шумной компании друзей, с которыми можно собраться вечером за бокалом вина и поделиться эмоциями от экскурсий, сравнить загар и обсудить планы на следующий день. Однако все чаще встречаются путешественники-одиночки, которые совсем не нуждаются в ком-то. По их мнению, человек осознанно путешествует один, потому что хочет познать мир без влияния вкусов, предрассудков и предпочтений своего друга или партнера. Когда ты в компании с другом, ты с легкостью концентрируешься на этом человеке и забываешь познакомиться с другими туристами. Кроме того, есть много путешественников, утверждающих, что лучший способ увидеть мир - объездить его в одиночку. 

В мире есть города, словно созданные для путешествия в одиночку, где одно удовольствие затеряться среди улочек и парков, насладиться неспешным чтением книги в кафе и неторопливой прогулкой по музеям, галереям и магазинам. Tengritravel.kz рассказывает о нескольких городах, которые подходят для этого как нельзя лучше.

Япония, Токио. Есть нечто чарующее в том, чтобы оказаться в Токио одному - здесь можно полностью погрузиться в собственные мысли и размышления в тихих храмах и японских садах. Токио - удобный город для шопинга и гастротуризма: суши-бары и барные стойки в ресторанах идеально подходят для тех, кто решил в одиночестве насладиться местной кухней. Более того, в этих местах часто обедают такие же одиночки. Кстати, одиночкам проще получить место в ресторане, где у входа выстраивается очередь из компаний больше двух человек, которым нужен большой стол. Одиночкам же нужно всего лишь одно место. Обычно можно сесть за стойкой и наблюдать, как шеф-повар готовит рис, разделывает рыбу и создает настоящие произведения кулинарного искусства - от роллов до десертов. Одно это зрелище стоит того, чтобы оказаться здесь одному. Алматы - Токио - 131 172 тенге.

Аргентина, Буэнос -Айрес. Особенности содержания кафе и европейская непоседливость - вот причины, которые заставляют одиноких путников просто стекаться в Буэнос-Айрес, где в салонах танго тишина не наступает до глубокой ночи. Но жизнь за пределами города Эвиты может быть не менее захватывающей, если вы представите себе винный регион Мендоза, удивительные по красоте пейзажи Сальты или конные поездки с гаучо. Алматы - Буэнос-Айрес - 335 070 тенге.

США, Нью-Йорк. Жизнь в Нью-Йорке - своего рода высокоскоростной контактный спорт. Именно поэтому многие местные жители любят иногда проводить время наедине с собой - посидеть на скамейке в парке, ходить в инди-кинотеатры, гулять по парку, созданному на месте бывшей железнодорожной линии Хайлайн-Парк. В Нью-Йорке люди берут свои лаптопы и идут работать в кофейни, парки, бутик-отели, коворкинги по одиночке, но вместе. Именно поэтому Нью-Йорк так подходит для путешествующих соло. Здесь библиотеки и парки заполнены людьми, читающими в тихом уединении. Даже в музеях есть "тихие утра", которые начинаются в 07.30, для тех посетителей, которые хотят насладиться экспонатами без галдящих толп туристов - в это время здесь все выключают свои телефоны и погружаются в мир искусства или в сеанс медитации. Алматы - Нью-Йорк - 124 619 тенге.

Чили, Сантьяго. В столице Чили есть что посмотреть в одиночестве - например, Пласа-де Армас в историческом центре или великолепный вид на холм Сан-Кристобаль. Кроме того, это символичное место для поэтично настроенных путешественников, поскольку Сантьяго - родной город поэта Пабло Неруды, лауреата Нобелевской премии. В районе Беллависта в красочных домах открыты очаровательные магазинчики, а стены расписаны оригинальным стрит-артом. Обязательно съездите на побережье Тихого океана, где на холмах города Вальпараисо стоит дом-музей Пабло Неруды - Ла Себастьяна. Сам город внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и здесь дома выкрашены в яркие сочные цвета, а на горизонте блестит синее море. Алматы - Сантьяго 432 601 тенге.

Франция, Париж. Побывать в Париже значит влюбиться в него, и для этого вы должны быть одни. Это идеальное место, чтобы научиться наслаждаться - цветами, фруктами, едой, солнцем, тенью, прогулками в парках, свежей выпечкой и даже видом курящих старичков, играющих в петанк. Лучше всего гулять по Парижу пешком. Кстати, именно из французского языка произошло слово "фланировать" - бесцельно прогуливаться по улицам города. А когда вы захотите передохнуть, просто присядьте в любом из крохотных уличных кафе, выпейте кофе, почитайте книгу или просто насладитесь минуткой драгоценного безделья - где еще, если не в Париже, можно полностью прочувствовать вкус к жизни? Алматы - Париж - 70 668 тенге


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com