По местам съемок культовых фильмов: легендарные замки Великобритании

Наследие средневековья, замки, дворцы и поместья, окутаны легендами, преданиями и реальными историями драматических событий. Эти безмолвные свидетели исторических событий и королевских драм до сих пор завораживают одним своим видом. Их толстые каменные стены помнят осады, междоусобные войны, интриги и романтические истории. Отправляясь в Великобританию, не упустите шанс посетить места съемок культовых фильмов и сериалов. Мы представляем вам топ английских резиденций, в которых снимали знаменитые фильмы и сериалы. Не забудьте включить их в свой список обязательных достопримечательностей, которые нужно увидеть.

Дворец Бленхейм, Англия - крупнейший дворцово-парковый ансамбль страны. Находится на окраине города Вудсток, графства Оксфордшир. Бленхейм - это резиденция первого герцога Мальборо. Его войска одержали победу в битве при Бленгейме над французами. Английская королева хотела наградить национального героя и распорядилась, что строительство будущего поместья герцога будет вестись за счет казны Королевства. Сегодня уникальная архитектура, богатые интерьеры и изумительные парки сделали родовое имение герцогов Мальборо идеальной локацией для съемок. Какие только фильмы здесь не снимали: "Гарри Поттер и орден Феникса" (2007), "Молодая Виктория" (2009), "Путешествия Гулливера" (2010), сериал "Члены королевской семьи" (2014), "Золушка" (2015), "Версальский роман" (2015). Блейнхеймский дворец также появляется в фильме о Джеймсе Бонде "007: СПЕКТР" (2015). Дворец также известен тем, что в его стенах родился премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. Его отец был третьим сыном 7-го герцога Мальборо. Бленхейм входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время принадлежит семье герцога Мальборо и открыт для посещения.

Замок Уард - это роскошное поместье XVIII века расположено в графстве Даун в Северной Ирландии. Ежегодно его посещают тысячи туристов, чтобы воочию увидеть Винтерфелл - родовое поместье семьи Старков из популярного сериала "Игра престолов", а в реальной жизни с 1570 года тут была резиденция аристократической семьи Уард. Конечно, большую часть замка дорисовали с помощью компьютерной графики. А основной локацией для пилота и других эпизодов первого сезона стал скотный двор замка. Здесь вы сможете увидеть места, где северяне встречали короля Семи Королевств со свитой, где Тайвин разбил лагерь, а Роберт Баратеон с Недом Старком устроили пикник. Здесь же снималась богороща с сердце-деревом и башни-укрепления, с одной из которых упал Бран, и другие ключевые сцены. Сегодня замок принадлежит фонду National Trust - независимой благотворительной организации по сохранению культурного, исторического и природного наследия Великобритании.

Замок Хайклер сегодня, как и много веков назад, является частной резиденцией Лорда и Леди Карнарвон. В этом величественном замке викторианской эпохи миллионы людей по всему миру узнают родовое имение аристократической семьи Кроули из сериала "Аббатство Даунтон", съемки которого начались в 2010 году. Хотя Хайклер расположен недалеко от Лондона, он окружен большим парком, поэтому хорошо изолирован от признаков современности и очень подходит для съемок исторических фильмов. Между тем он и раньше появлялся на экране. В триллере "Матч Поинт" (2005), сериале о мисс Марпл (2004), документальном фильме ВВС "Короли и королевы" (2002), комедийном сериале "Дживс и Вустер" (1990-1993) и комедии "Миссионер" (1982). Кроме всего прочего, замок интересен своей египетской экспозицией. Мало кто знает, что пятый граф Карнарвон, Джордж Герберт, был заядлым египтологом и собирателем древностей. В 1922 году вместе с коллегой Говардом Картером он обнаружил гробницу Тутанхамона. И умер спустя 4 месяца после ее открытия.

Замок Алник, Англия. Второй по величине обитаемый средневековый замок Великобритании, основанный в XI веке, расположился в графстве Нортумберленд недалеко от Шотландии. Внешний вид замка просто неподражаем, он напоминает те самые величественные замки, которые можно увидеть в современных фильмах о рыцарях. Со времен средневековья и до настоящего времени крепость является собственностью нортумберлендского герцога и совсем недавно стала доступна для посещений. Первый фильм здесь сняли в 1964 году. Среди прочих на замок обратили внимание режиссеры фильмов "Мария - королева Шотландии" (1971), "Айвенго" (1982), "Робин Гуд: принц воров" (1991), "Елизавета" (1998). Здесь также снимали десятки телешоу. Но самую большую славу и толпы туристов замку принесли съемки первых двух фильмов о Гарри Поттере: "Гарри Поттер и философский камень" (2001) и "Гарри Поттер и тайная комната" (2002). В частности, именно здесь юный волшебник учился играть в квиддич, а позже вместе с Роном совершил аварийную посадку на гремучую иву. Кроме того, Алник неоднократно появлялся в эпизодах "Аббатства Даунтон" в качестве замка Бронкастер.

Хэтфилд Хаус, Англия. Это грандиозное поместье также включает в себя Старый дворец, который принадлежал Генриху VIII. В этом дворце выросли трое королевских детей, в том числе Елизавета II. Именно там она получила известие о своем восхождении на престол, что сделало это поместье подходящим местом для съемок сериала "Корона". Хэтфилд один из рекордсменов по появлению на большом экране. В этом великолепном особняке в графстве Хартфордшир снимали три фильма про Бэтмена и две части приключений расхитительницы гробниц Лары Крофт. А также "Влюбленный Шекспир" (1998), "Чарли и шоколадная фабрика" (2005), "Сонная лощина" (1999), "Ярмарка тщеславия" (2003), фильмы про Шерлока Холмса, "Король говорит!" (2010), "Гарри Поттер и Дары смерти" (2011). Сейчас является резиденцией семьи маркиза и маркизы Солсбери.

Инглфилд Хаус, Англия. Это величественное поместье с 400-летней историей входит в список самых известных родовых имений Британии. Здесь проходили съемки фильмов "Люди Икс: Первый класс" (2011), экранизации романа Чарльза Диккенса "Большие надежды" (2012), триллера "Матч Поинт" Вуди Аллена и оскароносного "Король говорит!", а также некоторых эпизодов телесериалов про мисс Марпл и Эркюля Пуаро, "Дживс и Вустер" и другие. Семья Энглфилд лишилась поместья в конце XVI века, после участия в неудавшемся заговоре Трокмортона 1583 года, целью которого было убийство королевы Елизаветы I. Дом и земли конфисковали и подарили сэру Фрэнсису Уолсингаму, одному из главных советников королевы и предку нынешних владельцев - Ричарда и Зои Беньон.

На Chocotravel.com вы найдете авиа и ж/д билеты на любое направление по минимальной цене. Покупайте билеты и участвуйте в бонусной программе. Получайте 5 000 бонусов за первую покупку билетов, по 1 проценту за каждую последующую покупку и экономьте на следующих путешествиях!


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com